Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украина рискует остаться без газа

Опубликовано
Текст:

«Газпрому» и «Нафтогазу», видимо, не удастся заключить до Нового года контракт на поставку газа. Украинская сторона платить за ноябрь и декабрь не собирается. «Газпром» обещает Европе поставки в полном объеме и требует от Киева обеспечить транзит при любом развитии ситуации.

«Газпром» и «Нафтогаз» до 1 января не смогут заключить новый контракт по поставкам газа на Украину, заявил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов, передает РИА «Новости». «Ситуация критическая, у нас на 1 января может не быть контракта», -- заявил он.

При этом «Газпром» пока не начал техническую подготовку к отключению подачи газа на Украину. «Техническую подготовку мы пока не начали, но «час икс» -- 1 января», -- отметил Куприянов. Преткновением на переговорах стало нежелание украинской стороны оплатить поставки за ноябрь и декабрь текущего года, пояснили в «Газпроме».

«За октябрь заплатили наконец-то, за ноябрь и декабрь, очевидно, что не заплатят. Это нам было заявлено четко», -- сообщил Куприянов. Несмотря на то что украинская сторона настаивает на заключении нового контракта на поставку газа в 2009 году, «Газпром» на это не пойдет, пока «Нафтогаз» «не расплатится по всем долгам». «Но принципиально с таким подходом мы согласны», -- отметил он.

Задолженность «Нафтогаза» за ноябрь превышает $805 млн, за декабрь – $862 млн, штрафные санкции составляют $450 млн. Таким образом, долг за ноябрь-декабрь составляет $1,678 млрд без учета пени.

В этих условиях «Газпром» требует от украинской стороны в полной мере обеспечить транзит газа в Европу даже в том случае, если не будет достигнута договоренность о ставке транзита на 2009 год. «Ставка транзита на следующий год продолжает обсуждаться, но в обязанности украинской стороны входит бесперебойное обеспечение транзита», -- подчеркнул Куприянов.

Накануне председатель правления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина заявил агентству «Униан», что запасы газа позволят Украине продержаться «в авральном режиме» в течение года в случае возможной приостановки поставок из России.

«Даже если гипотетически предположить, что нам не удастся прийти к консенсусу с «Газпромом» и он с 1 января начнет снижать давление в системе, на газоснабжении Украины это не отразится. Наши запасы в хранилищах позволяют продержаться до конца года», -- заявил Дубина, отметив, что «транзит европейского газа также требует «подпитки» техническим газом. Поставки этого газа должен обеспечить «Газпром». «Иначе мы не сможем на должном уровне поддерживать давление в системе для обеспечения транзита», -- пригрозил Дубина.

В среду Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» обсуждает с «Нафтогазом» возможность использования российским холдингом газа из украинских подземных хранилищ. «Контрактом такое понятие, как возврат газа, не предусмотрено. Одна из тем, которая может обсуждаться, это использование газа подземных хранилищ Украины», -- сказал Куприянов.

Реклама