Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Верховный суд отказался менять ПДД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд отклонил иск о признании недействительными положений правил дорожного движения, касающихся движения маршрутных транспортных средств по полосам. Истец требовал отменить действующие для таких транспортных средств исключения.

Жалоба о признании недействительными положений правил дорожного движения, предусматривающих исключения для маршрутных транспортных средств при движении по полосам, отклонена Верховным судом.

Согласно информационным материалам судебной инстанции, истцом выступал Александр Богомазов, ответчиком -- правительство России.

«Отказано в удовлетворении иска о признании частично недействующим пункта 5.15.2 главы 5 приложения № 1 к правилам дорожного движения России, утвержденным постановлением совета министров -- правительства от 23 октября 1993 № 1090», -- говорится в документах Верховного суда.

Речь идет о положении правил, не распространяющем действие устанавливаемых на перекрестках знаков «Направление движения по полосам» на маршрутные транспортные средства.

На рассмотрении дела в судебной коллегии по гражданским делам представитель правительства вместе с тем признал, что в определенных ситуациях неверное использование знаков «Направление движения по полосам» может приводить к созданию аварийно-опасных ситуаций, передает РИА «Новости».

Однако, по его словам, вина «за подобное положение вещей лежит на исполнительных органах власти, отвечающих за организацию движения на конкретном перекрестке». Прокурор поддержал позицию ответчика.

На прошлой неделе Верховый суд России защитил права водителей, отменив норму, согласно которой инспекторы ГИБДД могли привлекать водителей к ответственности за вождение в нетрезвом виде, основываясь лишь на показаниях алкотестеров.

Постановление суда означает, что состояние алкогольного опьянения подтверждается теперь не наличием запаха алкоголя и не изменением цвета в специальном аппарате у сотрудника ГИБДД, а «документальным медицинским освидетельствованием».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама