Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жириновский предлагает сажать за угон всерьез и надолго

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский внес на рассмотрение депутатов поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Лидер ЛДПР предлагает существенно ужесточить наказание за угон автомобилей.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предлагает ужесточить уголовное наказание за угон автомобилей. Если поправки пройдут, угонщикам может грозить до 15 лет тюрьмы.

Хитрые угонщики

Жириновский ссылается при этом на международный опыт и приводит в качестве примера не только США, где угонщик, ставший причиной чьей-то гибели, может провести в заключении весь остаток жизни, но и Узбекистан, где эпидемию угонов (за сутки в Ташкенте похищали по 100-150 автомобилей) «вылечили» введением смертной казни.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что угоном, как правило, занимаются профессионалы: «технология угона преступными группами доведена до совершенства и постоянно варьируется». Раскрываемость такого рода преступлений остается низкой, а если злоумышленников удается поймать с поличным, они оправдываются тем, что взяли машину «покататься».

Однако статистика свидетельствует, что более 90% угнанных транспортных средств было задержано сотрудниками ГИБДД, менее 1% возвращено добровольно владельцу или брошено (в основном транспортные средства отечественного производства).

При этом самое строгое наказание, которое грозит любителям «покататься», -- это пять лет лишения свободы (ч. 1 ст. 166 УК РФ), «как за кражу кошелька у пассажира в автобусе», указывают авторы законопроекта. Чтобы лишить автомобильных воров этой уловки, Жириновский предлагает в названии 166-й статьи УК формулировку «неправомерное завладение» заменить словом с более широким значением «угон».

Угон как завладение

«Смысл термина «угон» предполагает обязательное передвижение лица с транспортным средством. Следовательно, «неправомерное завладение», применяемое в названии статьи 166 УК РФ, и понятие «угон» -- не равнозначные понятия. Завладеть можно, не угоняя, но угонять нельзя без неправомерного завладения. Угон (захват) транспортного средства должен квалифицироваться как хищение со всей строгостью наказания преступников», -- считает вице-спикер.

Самые строгие меры, по замыслу автора, должны быть применены к тем, чьи действия повлекли тяжелые последствия. За преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинивших особо крупный ущерб, либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, предлагается наказывать лишением свободы от 6 до 12 лет. Если последствием угона стала смерть человека, то виновному грозит от 8 до 15 лет.

Поправки касаются не только кражи частных автомобилей. Законопроект охватывает даже теоретически возможные случаи угона поезда метро. Для этого Жириновский предлагает предусмотреть в 166-й статье УК дополнительную часть «о наказании за совершение преступления в отношении неправомерного завладения общественным транспортным средством с более строгим наказанием, так как неправомерные действия без цели хищения трамваев, автобусов, троллейбусов и поездов метро могут вызвать нарушение движения общественного транспорта, вызвать панику и значительные перерывы в работе общественного транспорта и аварии».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама