Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московские маршрутки гастарбайтерам не доверят

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Со следующего года московские власти запретят иностранным гражданам работать водителями в маршрутных такси. До трети коммерческих перевозчиков работают в столице незаконно.

С начала следующего года иностранным гражданам запретят работать водителями коммерческих маршрутных такси, подтвердили в столичном департаменте транспорта и связи. Глава департамента Василий Кичеджи напомнил, что решение «о запрете квот на привлечение иностранцев для работы на коммерческих маршрутах было принято еще восемь месяцев назад», передает «Интерфакс».

По подсчетам чиновников, до 30% коммерческих перевозчиков в Москве работает нелегально. Всего же в столице 68 легальных коммерческих операторов, на маршрутах заняты 12 тыс. водителей. Легальных коммерческих маршрутов насчитывается 704 и необходимости в новых нет, сказал Кичеджи.

В департаменте недовольны тем, что водители маршруток часто нарушают правила, курят, разговаривают по телефону, занимают полосы на остановках, принимают оплату за проезд во время движения. Многие автомобили не отвечают требованиям безопасности.

«Вообще маршрутные такси -- это гримасы 1990-х годов, когда формировался этот рынок. Ни в одной стране такого нет», -- заключил Кичеджи.

Весной российское правительство утвердило новые правила перевозок пассажиров и багажа в автобусах, троллейбусах, трамваях и такси. Согласно установленным правилам маршрутки не относятся к разряду такси, считаясь видом общественного транспорта.

По данным ГИБДД, чаще всего правила дорожного движения среди водителей маршруток нарушают именно гастарбайтеры. При этом свыше 80% водителей пассажирского транспорта приехали в столицу на заработки из других городов и стран. В ряде компаний нарушают условия труда, выявлялись случаи, когда водители маршруток продолжительное время работали без сна и отдыха.

ДТП с участием маршруток в столице происходят регулярно. В конце октября четыре человека пострадали в результате столкновения «КамАЗа» с маршрутным такси на юго-востоке Москвы. В сентябре на западе Москвы маршрутное такси «Газель» сбило женщину. До этого на востоке столицы в ДТП с участием маршрутного такси пострадали пять пассажиров.

В текущем году в Москве было выдано 220 тыс. разрешений на привлечение иностранных рабочих при квоте в 260 тыс. трудовых мигрантов. На следующий год квота должна составить 250 тыс. человек. Мэр Юрий Лужков требовал сократить ее до 200 тыс. человек.

Реклама