Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Защитники Химкинского леса помешали началу подготовительных работ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа инициативных граждан, выступающих против прокладки трассы Москва -- Санкт-Петербург через территорию Химкинского леса, сорвала с утра работу строителей, прибывших для взятия проб грунта. Рабочие не смогли показать никакой разрешительной документации на бурение, заявили активисты.

Группа активистов движения «В защиту Химкинского леса» помешала в среду утром началу подготовительных работ для прокладки трассы Москва--Санкт-Петербург, сообщила Infox.ru представитель организации Евгения Чирикова.

По ее словам, около 20 человек потребовали от группы рабочих, развернувших на территории леса две буровые машины, предъявить разрешительные документы на проведение геодезических работ. «У них при себе не оказалось никакой документации. При этом бурить они начали поблизости от газовой магистрали», -- сказала Чирикова.

После высказанных инициативными гражданами требований рабочие остановили работы и принялись «размонтировать одну установку, которой они пробурили уже метров 20 вглубь». По словам Чириковой, рабочие в конфликт не вступали. Активисты намерены оставаться на месте, пока рабочие не свернут все оборудование и не уедут.

В конце апреля Верховный суд России признал законным выделение 150 га Химкинского лесопарка, в частности земель Истринского и Дмитровского лесничеств, находившихся в лесном фонде, для прокладки первого участка платной автотрассы от Москвы до Петербурга. Соответствующее постановление правительства 5 ноября 2009 года пытались оспорить экологи. Под строительство дороги изъято в общей сложности 144,8821 га.

В защиту леса выступают не только экологи. Министерство природных ресурсов и экологии ранее поддержало противников строительства и обратилось в Минтранс и Минсельхоз с просьбой пересмотреть проект. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин направлял открытое письмо генпрокурору Юрию Чайке, в котором просил проверить законность строительства магистрали.

«Выбран вариант прохождения трассы по территории Химкинского леса Истринского лесничества, который входит в лесопарковый защитный пояс города Москвы. Названное решение вызвало широкий общественный резонанс, поскольку оно противоречит нормам лесного законодательства, а его реализация причинит огромный ущерб окружающей природной среде», -- говорилось в письме Лукина.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама