Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперимент с наркотестерами начнется с Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые наркотестеры получат столичные автоинспекторы. Эксперимент по внедрению новых приборов проведут в одном из округов Москвы. Если его результаты признают успешными, водителям по всей стране придется не только дышать в трубочку, но и плевать в нее.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) проведет совместно с ГИБДД в одном из округов Москвы эксперимент по внедрению наркотестеров, пишет «Российская газета». «По итогам эксперимента будет принято решение о целесообразности использования таких приборов по всей стране», -- указывает издание, не уточняя, о каком районе идет речь.

Идея оснастить ГИБДД наркотестерами, предложенная ФСКН, вызвала много споров. Автолюбители опасаются, что применение этих приборов приведет к увеличению случаев вымогательства взяток на дорогах. Наркотестеры могут показывать присутствие запрещенных веществ в организме даже через месяц после того, как человек употребит наркотические вещества. Некоторые из них в малых дозах присутствуют и в лекарственных препаратах.

Однако силовики указывают, что сейчас наркотическое опьянение сотрудники ГИБДД определяют «на глаз», тогда как приборы позволят свести субъективизм при оценке состояния водителя к минимуму. В прошлом году 31 тыс. человек лишили прав за езду в наркотическом опьянении.

В России пока не производят необходимых приборов. Ранее ФСКН разместила заявку на создание такого анализатора, был проведен конкурс. Приборы должны распознавать присутствие в организме водителя метамфетаминов, каннабиоидов и опиатов.

Согласно ст. 12.8 КоАП, за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения водителю грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Порядок освидетельствования утвержден приказом № 308 Минздрава РФ. Провести подобный тест могут лишь медики, сделав «химико-токсикологическое исследование». Любые приборы могут использоваться инспекторами ГИБДД лишь для первичного анализа, после которого при необходимости водитель должен направляться на лабораторное обследование.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама