Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дочь главы избиркома, сбившую пешеходов, осудили с отсрочкой в 14 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Иркутске вынесен приговор по громкому делу о ДТП, произошедшем в начале декабря прошлого года. Дочь председателя областного избиркома, не справившись с управлением иномарки, сбила на тротуаре двух женщин, одна из которых скончалась. На видео с камеры наблюдения видно, что после столкновения водитель первым делом осмотрела кузовные повреждения. Шавенкову приговорили к трем годам, но с отсрочкой до 2024 года.

Кировский районный суд Иркутска во вторник вынес приговор дочери председателя областного избиркома Анне Шавенковой, сбившей на тротуаре двух человек, один из которых скончался, а другой стал инвалидом.

«Анна Шавенкова признана виновной в совершении преступления. С учетом смягчающих вину обстоятельств -- раскаяния в содеянном, признания вины, отсутствия судимости, наличия малолетнего ребенка и положительной характеристики ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК в колонии-поселении», -- говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Иркутской области.

У Шавенковой есть сын 2010 года рождения. В связи с этим на основании ч. 1 ст. 82 УК реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста.

«На судебном заседании Шавенкова вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевших не возражали против заявленного ходатайства, и дело рассмотрено в особом порядке. В рамках уголовного судопроизводства гражданские иски о возмещении причиненного ущерба потерпевшими не заявлялись», -- указывается в сообщении.

Защита Юлии Пятковой, которая после аварии стала инвалидом, намерена обжаловать решение суда. Ее сестра Елена после ДТП не выжила.

«Мы намерены обжаловать решение суда в кассационном порядке. Мы считаем, что наказание не соответствует тяжести произошедшего. Получается, что каждый, у кого есть несовершеннолетний ребенок, может спокойно совершать преступления. Шавенкова не предприняла никаких действий, чтобы компенсировать моральный или материальный ущерб», -- передает РИА «Новости» слова адвоката.

Осмотрела повреждения

Авария 2 декабря на улице Ленина в Иркутске получила широкую огласку благодаря размещенному в интернете видеоролику с камеры наблюдения. Съемка зафиксировала, как Toyota вылетела с проезжей части и буквально снесла шедших по улице двух сестер. Водитель, покинув после столкновения салон, принялась первым делом осматривать внешние повреждения на машине.

По факту аварии в следственном отделе ГСУ при ГУВД по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека).

Из-за огласки этого дела и распространившихся слухов, что водитель иномарки в деле проходит не виновником ДТП, а лишь свидетелем, пресс-службе иркутского ГУВД пришлось распространять официальное опровержение.

«Предполагаемый виновник ДТП находится в статусе подозреваемого. В главном следственном управлении при ГУВД отметили, что освобождать от уголовного наказания никто никого не собирается, поскольку указанные действия подпадают под признаки уголовно наказуемого деяния», -- отмечалось тогда в сообщении.

По данным пресс-службы Кировского районного суда, дело по обвинению Шавенковой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК, поступило на рассмотрение в начале июля этого года.

Реклама