Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прибывшая в Москву из Мексики туристка больна ОРЗ

Опубликовано
Текст:

Прибывшей из Мексики в Шереметьево 29-летней туристке поставлен точный диагноз. Подозрения на свиной грипп не подтвердились. У девушки выявлено острое респираторное заболевание.

У девушки, прибывшей в субботу из Мексики в аэропорт Шереметьево с повышенной температурой, диагностировано ОРЗ, сказал «Интерфаксу» высокопоставленный источник в управлении Роспотребнадзора по Москве.

«Проведенные медиками анализы подтвердили, что у женщины обычное ОРЗ, никаких признаков мексиканского вируса у нее нет», -- сказал источник, сообщив, что девушка была госпитализирована в одну из московских больниц в понедельник, когда сама обратилась в санчасть аэропорта, куда вернулась за багажом.

Накануне источники в Роспотребнадзоре уже заявляли, что оснований для беспокойства нет, у девушки, вероятно, было ОРЗ.

Ранее главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко сказал, что вероятность заноса свиного гриппа непосредственно из Мексики не столь значительна, так как прямого авиасообщения с этой страной нет. Однако власти намерены тщательно досматривать в России все авиарейсы из стран американского континента, в том числе из США.

Накануне руководство Всемирной организации здравоохранения подняло в связи с распространением свиного гриппа уровень тревоги с третьего до четвертого уровня, свидетельствующего о возрастании риска пандемии. Вместе с тем такая опасность еще не признана неизбежной, специалисты указывают, что вирус А(H1N1) способен вызывать локальные эпидемии.

Эксперты при этом констатируют быстрое развитие ситуации. В США уже зарегистрировано 50 подтвержденных случаев заболевания людей свиным гриппом, передает Associated Press.

В Мексике подтверждено только 26 случаев заболевания, семь из них с летальным исходом, хотя подозрения на грипп возникли более чем в 150 случаях смерти в Мехико, где гриппом заболели 1600 человек.

Всего в мире подтверждено уже 79 случаев заболевания свиным гриппом, включая 6 в Канаде, 1 -- в Испании и 2 -- в Шотландии.

Реклама