Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лужков недоволен короткой жизнью энергосберегающих ламп

Опубликовано
Текст:

Мэр Москвы потребовал проверить, настолько ли долговечны энергосберегающие лампы, как обещают производители. По словам Юрия Лужкова, москвичи стали жаловаться, что модные лампочки быстро сгорают, а вместе с ними -- и потраченные деньги.

Жители Москвы жалуются на короткую жизнь энергосберегающих ламп, не оправдывающих затраченные на них деньги. Мэр Юрий Лужков требует разобраться.

«Прошу энергетиков проверить, насколько соответствует срок службы энергосберегающих лампочек тому, что есть на самом деле, -- передает его слова РИА «Новости». -- Это не энергосбережение, а выкачивание денег у населения».

По словам Лужкова, если не принять меры, то у москвичей опять появится желание покупать обычные лампы накаливания. «Мы со своей стороны будем предельно сдержаны при формировании тарифов. Но мы должны быть неудержимыми в вопросах сокращения ресурсов и энергопотребления», -- подчеркнул он.

В ноябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев подписал закон об энергосбережении и энергоэффективности. Документ вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергетической эффективности, по энергетической эффективности новых зданий, по сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, по энергетической эффективности в многоквартирных домах.

Законом предусматривается обязать энергоемкие организации утвердить программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в бюджетной сфере, ввести в гражданский оборот энергосервисные контракты, перейти к долгосрочному тарифному регулированию.

В конце мая на заседании президиума Госсовета по вопросам совершенствования государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды президент отметил, что вопрос с лампами накаливания пришлось продавливать через закон, однако Россия «не может поступать так, как некоторые наши соседи, которые за один день запретили лампы накаливания». «У нас и страна другая, и нравы другие, но действовать нужно решительно, в том числе и в плане перехода на новые экологические стандарты», -- отметил он.

В прошлом году руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс заявлял о необходимости развивать в России производство светодиодных ламп, так как эксперты ожидают бум их потребления по всему миру. «Стоимость светодиодов в рамках такого масштабного потребления за пять лет может снизиться минимум в четыре раза, это станет достаточно доступным способом решения проблемы освещения. Это уникальный шанс для нашей страны, для того, чтобы мы создавали одну из передовых в мире высокотехнологичных отраслей», -- отмечал он.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама