Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Рогге обеспокоен российскими допинг-скандалами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге обеспокоен числом допинг-скандалов в российском биатлоне и лыжных гонках. Своей озабоченностью он поделился даже с президентом России Дмитрием Медведевым. Глава государства пообещал принять меры.

Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге сообщил, что в беседе с президентом России Дмитрием Медведевым выразил ему свою обеспокоенность допинг-скандалами в российском лыжном спорте, призвав способствовать беспрекословному выполнению правил Всемирного допингового агентства.

«Я озадачен таким количеством. И я озабочен, иначе бы не стал говорить с президентом. Взаимоотношения между российскими спортивными властями и российскими национальными властями в сфере допинга теперь в руках ВАДА», -- цитирует его канадский телеканал CTV.

По словам Рогге, в преддверии Олимпиады в Ванкувере МОК «нажимает на все возможные кнопки», а ВАДА тщательно отслеживает ситуацию. «Мы настаиваем, что это должно быть сделано, очевидно, что эти вещи должны решаться Всемирным антидопинговым агентством», -- сказал Рогге, выразив надежду, что беседа с российским президентом принесет результаты.

«Я настаивал на необходимости принять решительные меры против допинга. (Президент) обещал, что инициирует их, после этого он в публичных выступлениях также ясно высказывался на эту тему», -- заявил глава МОК.

Решительные меры

«Я понимаю, что люди взволнованы количеством, волноваться абсолютно оправданно. Могу сказать, что МОК уже продемонстрировал свою озабоченность как в беседе с министром спорта России, так и в беседе с российским президентом, призвав спортивные власти предпринять все возможное на их уровне. Теперь очередь за российскими спортивными властями отреагировать решительными антидопинговыми мерами», -- добавил Рогге, не уточнив, когда состоялась встреча с российским президентом.

Рогге добавил, что МОК обратился к партнерам из ВАДА с просьбой содействовать в решении проблемы. Агентство, по его словам, предложило российским властям антидопинговые консультации. «Мы рассчитываем на сотрудничество», -- отметил Рогге.

В конце января президент Международного олимпийского комитета предупредил спортсменов, что дисквалификации на предстоящей Олимпиаде в Ванкувере их могут подвергнуть даже при малейшем подозрении на допинг и небольших отклонениях в анализах крови. Между тем представители ОКР заверили, что среди спортсменов российской сборной в Ванкувере положительных случаев не будет, потому что пять сборных -- по бобслею и скелетону, горным лыжам, фристайлу, санному спорту и сноуборду — уже прошли предолимпийский допинг-контроль.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама