Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стадионы в ЮАР строят гастарбайтеры из КНДР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К строительству стадионов и других объектов чемпионата мира по футболу в ЮАР привлечены рабочие из Северной Кореи, стало известно южнокорейской прессе от анонимных источников. Пхеньян рассчитывает заработать на труде гастарбайтеров десятки миллионов долларов.

Спортивные объекты в ЮАР для чемпионата мира по футболу возводят гастарбайтеры из Северной Кореи, передает Associated Press сообщение южнокорейской прессы, ссылающейся на анонимные источники.

Согласно этой информации, в ЮАР трудятся порядка 1 тыс. строителей из КНДР, при том что власти этой страны строго контролируют поездки своих граждан за границу. Информацию о присутствии рабочих из КНДР в ЮАР подтверждают в министерстве Южной Кореи по делам объединения.

Северокорейские рабочие оказались востребованы как на стройках, так и на работах по ремонту уже существующих объектов.

Ожидается, что гастарбайтеры из КНДР заработают на чемпионских стройках в ЮАР «десятки миллионов долларов». Пресса отмечает, что дипломатические отношения страны установили лишь в 1998 году.

Журналисты при этом добавляют, что КНДР экспортирует рабочую силу также в Россию, на Ближний Восток и в Монголию. Всего же около 30 тыс. гастарбайтеров из Северной Кореи поработали уже в 45 странах мира.

На предстоящем ЧМ-2010 сборная Северной Кореи выйдет на поле впервые с 1966 года. Ей предстоит провести поединок с командой из Кот-д’Ивуара, тренировать которую ранее отказался Гус Хиддинк.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама