Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Связанная с ЦРУ организация присоединилась к кампании против Сочи-2014

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предположительно связанная с ЦРУ американская организация Jamestown Foundation, уже навлекавшая на себя критику российского МИДа, присоединилась к кампании против Олимпиады в Сочи. Под эгидой фонда прошла конференция по Северному Кавказу, на которой раздавались призывы Олимпиаду отменить. Российская сторона отвергла попытки связать исторические события с современным спортом.

Американская неоконсервативная организация Jamestown Foundation («Джеймстаунский фонд») присоединилась к кампании против проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году. Как передает Reuters, под эгидой фонда, ранее уже вызывавшего недовольство российских властей, прошла конференция по проблемам Северного Кавказа, на которую пригласили представителей черкесской общины в США.

Объединившая ряд черкесских общественных организаций группа «No Sochi 2014» уже обращалась к МОК с просьбой перенести игры. На конференции в субботу вновь звучали призывы к отмене спортивного мероприятия. Представители общины считают неправильным проводить Олимпиаду из-за событий, имевших место в период Кавказской войны в XIX веке.

Российские официальные лица между тем отвергают такую постановку вопроса, считая, что исторические события к спорту никакого отношения не имеют. «Не в нашей компетенции комментировать исторические или политические события», -- сказал представитель оргкомитета Сочи-2014. Ранее посольство России в Вашингтоне также отвергло попытки связать Олимпиаду с историческими событиями на Северном Кавказе.

Пострел везде поспел

Основанная в середине 1980-х годов с одобрения администрации президента США Рональда Рейгана организация Jamestown Foundation, по неофициальной информации, имеет связи с правительством США, а также ЦРУ. Фонд занимается, в числе прочего, распространением периодических изданий, в которых содержится критика российской политики на Северном Кавказе.

В 2007 году одно из мероприятий, проведенных в США под эгидой фонда, вызвало крайне негативную реакцию российского МИДа. Речь тогда шла о семинаре под названием «Будущее Ингушетии».

«Очередной антироссийской акцией «отметилась» небезызвестная американская организация «Джеймстаунский фонд». Она снова провела в Вашингтоне так называемый семинар, на сей раз под названием «Будущее Ингушетии», в котором, в частности, приняли участие некоторые бывшие масхадовские боевики», -- отмечалось в сообщении ведомства.

«Очевидно, что подобные акции нужны этой американской организации не для того, чтобы докопаться до правды о реальной ситуации в этом регионе. Главная цель – еще раз попробовать обвинить Россию в несуществующих грехах, создать ложное представление у американской общественности об истинных целях российской политики на Северном Кавказе», -- заявили российские дипломаты.

«Удивляет другое – подобные «мероприятия» происходят на глазах администрации США, которая взяла на себя международные обязательства не допускать пропаганды и подстрекательства к терроризму», -- заключили тогда в МИДе.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама