Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ФИФА официально обсудит технологии контроля за мячом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопрос о возможном внедрении технологий, которые позволяли бы беспристрастно и точно фиксировать преодоление мячом линии ворот, официально включен в повестку осеннего заседания Международного совета футбольных ассоциаций.

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), отвечающий за внесение изменений в футбольные правила, рассмотрит на заседании в октябре вопрос о применении технологий, которые автоматически фиксировали бы преодоление мячом линии ворот.

Об этом, как передает Reuters, официально объявил президент ФИФА Зепп Блаттер. По его словам, на заседание, которое пройдет в Сингапуре, будут приглашены компании, которые продемонстрируют свои технологии.

Предлагается, в частности, оснащать мячи и ворота специальными датчиками, которые при пересечении мячом линии ворот передавали бы арбитру специальный сигнал.

В конце июня Блаттер уже заявлял, что ФИФА возвращается к обсуждению вопроса об использовании в международных матчах специальных контрольных технологий для того, чтобы исключить ошибки с незасчитанными голами.

На позицию футбольной ассоциации повлияли скандалы на прошедшем в ЮАР чемпионате мира. В частности, уругвайский арбитр не засчитал гол англичанина Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Германии на матче 1/8 финала ЧМ-2010.

В марте этого года Международная федерация футбола отказалась от использования высоких технологий в футболе («умный мяч» и видеоповторы). Тестировали технологии в течение двух лет, но в итоге опыт прекратили и на ЧМ в ЮАР новации не применялись.

На решение руководства ФИФА не повлиял даже инцидент в ноябре прошлого года, когда на стыковом матче к ЧМ-2010 между сборными Франции и Ирландии нападающий французов Тьерри Анри отдал голевую передачу, коснувшись мяча рукой. Гол был засчитан, фола судьи не заметили, а Анри позднее признался, что подыграл рукой.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама