Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Россия может пустить интернет-трафик в обход Финляндии

Опубликовано
Текст:

Финские эксперты в сфере телекоммуникаций высказывают опасения, что Россия вместе с прокладкой трубопровода «Северный поток» протянет в Европу отдельный интернет-кабель. Это позволит обойти финские сети, через которые в настоящее время проходит до половины всего трафика из России.

Россия может проложить по дну Балтийского моря вместе с газопроводом «Северный поток» отдельный интернет-кабель, который позволит обойти востребованные в настоящее время финские телекоммуникационные сети, высказывают опасения местные эксперты. Их мнение приводит издание Helsingin Sanomat.

Наблюдатели почти уверены, что вдоль газопровода будет проложен кабель, который приведет к значительному снижению объема проходящего через Финляндию российского интернет-трафика и, возможно, даже его «полной остановке». Издание указывает, что в настоящее время почти половина российского трафика проходит через финские интернет-сети.

В экономическом плане такое развитие событий привело бы к убыткам для финских телекоммуникационных компаний, которые эксперты предварительно оценивают в десятки миллионов евро.

Между тем в компании-операторе Nord Stream планы по прокладке телекоммуникационных кабелей по дну Балтийского моря опровергают.

В качестве мотива для возможного обхода финских сетей эксперты приводят произошедшие законодательные изменения в телекоммуникационной сфере в Швеции, через территорию которой проходит, в свою очередь, финский трафик. Новые законы позволяют шведским властям без уведомления перехватывать телефонные и интернет-сообщения.

Эксперты также опасаются, что в случае перевода трафика на независимый канал Финляндия автоматически лишится «иммунитета» против хакерских нападений, проводимых с территории России, и это поставит интернет-безопасность страны под угрозу.

Специалисты минобороны Финляндии «знакомы с ситуацией», указывает издание. Однако представители ведомства отказались комментировать «столь политически чувствительный вопрос».

В апреле, как ожидается, начнется строительство морского участка газопровода «Северный поток». Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа намечен на 2011 год. К 2012 году планируется построить вторую ветку и увеличить пропускную способность до 55 млрд кубометров.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама