Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Провайдерам из США предоставили экспортный карт-бланш

Опубликовано
Текст:

Власти США намерены снять все ограничения для американских интернет-провайдеров на экспорт услуг связи в ряд «закрытых» стран. Так, компании Microsoft, Yahoo и другие провайдеры смогут беспрепятственно, не опасаясь санкций, обеспечивать средствами коммуникации пользователей из Ирана, Судана или с Кубы.

Власти США позволят интернет-провайдерам экспортировать без опаски санкций свои услуги в ряд стран, в которых действуют ограничения на использование интернета и имеющихся в нем сервисов, передает New York Times со ссылкой на источник в администрации.

Смысл данной инициативы, объясняет источник, заключается в том, чтобы затруднить правительствам таких стран, как, например, Иран, контролировать оппозицию и ее общение с внешним миром.

Ожидается, что в самое ближайшее время министерство финансов США выдаст провайдерам лицензию на экспорт в третьи страны услуг в сфере интернет-телефонии, чатов, обмена мгновенными сообщениями, а также соответствующего программного обеспечения.

Таким образом, компании смогут легально обойти существующие экспортные ограничения. До настоящего момента провайдеры опасались предоставлять указанные услуги. В самом конгрессе уже раздаются призывы вообще снять ограничения на предоставление подобных услуг, учитывая ту роль, которую сыграли в ходе недавней избирательной кампании в Иране сервисы Facebook и Twitter. Тогда оппозиции удавалось, несмотря на действия властей, информировать мир о происходивших массовых беспорядках и акциях протеста.

Ранее в Госдепе уже заявляли, что распространение интернет-технологий становится одним из ключевых принципов современной внешней политики США. Власти этой страны на самом высоком уровне поддерживают усилия компаний по расширению пользовательской аудитории видео- и фотосервисов, различных социальных сетей, через которые происходит обмен информацией. Госсекретарь Хиллари Клинтон даже сравнивала социальные сети с современным аналогом советского самиздата.

Нововведение, впрочем, не затрагивает две другие страны, фигурирующие в черном списке, -- Северную Корею и Сирию, потому что введенные против них санкции не исключают возможность экспорта интернет-услуг. В настоящее время США прорабатывают также вопрос о возможном введении в отношении Ирана санкций, которые заблокировали бы этой стране доступ к финансовых услугам и технологиям.

Реклама