Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Иран стоит на пороге эмбриональной революции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иранские ученые достигли успехов не только в ракетно-ядерной сфере, но и в области исследований стволовых клеток. Западные эксперты констатируют, что консервативное руководство исламской республики активно поддерживает перспективные направления в науке. Иранские ученые оказались «на передовой» этих исследований.

Эксперты Гарвардского университета и Массачусетского технологического института утверждают, что иранские ученые значительно продвинулись в исследованиях эмбриональных стволовых клеток, пишет The Washington Times.

«Ислам не противоречит современным направлениям науки, -- говорят ученые. – Политика, которую в рамках американской политической системы назвали бы либеральной, для иранских политиков кажется здравым смыслом».

Вопреки представлениям о том, что исламская революция 1979 года привела к «утечке мозгов» из страны и замедлению процесса развития национальной науки, специалисты утверждают, что эта проблема не сильно ударила по исследованиям в сфере стволовых клеток.

По словам иранского ученого Али Хадемхоссейни, иммигрировавшего в США и участвовавшего в составлении доклада по исследованиям стволовых клеток, «утечка мозгов» из Ирана не помешала местным специалистам продвинуться по целому ряду направлений научных исследований, в том числе в сфере стволовых клеток эмбрионов.

Национальный приоритет

Эксперты отмечают, что исследования в этой сфере были предприняты Ираном еще в 2002 году непосредственно по инициативе духовного лидера аятоллы Али Хаменеи. При этом в США с 2001 года действовал запрет на федеральное финансирование исследований эмбриональных стволовых клеток. И лишь недавно новый президент Барак Обама заявил о намерении отменить в ближайшее время эти ограничения.

По данным экспертов, Иран уже входит в первую десятку основных производителей эмбриональных стволовых клеток наряду со Швецией, Японией, США, Великобританией, Южной Кореей и Индией.

Государственные расходы на науку в Иране растут из года в год. Если в 1990 году на нее приходилось всего 0,2% ВВП страны, что составляло $232 млн, что в 2005 году этот показатель достиг 0,65%, или $1,2 млрд.

В прошлом году официальные иранские СМИ сообщали, что правительство планирует инвестировать в течение пяти лет $2,5 млрд в исследования эмбриональные стволовых клеток.

Исследования в этой сфере сконцентрированы в институте Роян, расположенном к северу от Тегерана. Институт создавался в 1991 году как центр по лечению бесплодия. В 1998 году он получил статус государственного исследовательского института и в настоящее время насчитывает уже шесть самостоятельных подразделений, занимающихся исследованиями в сфере стволовых клеток, эмбриологии, гинекологии, генетики, андрологии и эпидемиологии.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама