Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США избавятся от «лучшего автомата» Саакашвили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Армия США намерена в перспективе избавиться от недостаточно надежной штурмовой винтовки M4, которой оснащают подразделения спецназа и на которую ранее Михаил Саакашвили собрался переводить грузинских военных. Пока же командование сухопутных войск ждет заявок от производителей на усовершенствование M4.

Американская армия намерена постепенно избавляться от штурмовых автоматических винтовок M4, вызвавших в последние годы серьезные нарекания со стороны воевавших в Афганистане и Ираке подразделений. Задача поставки в войска нового автомата была поставлена еще в 2008 года, однако только сейчас подготовка тендера подходит к завершению.

Представитель командования сухопутных войск подтвердил изданию Army Times, что автомат, которым оснащаются подразделения специального назначения, подлежит замене более надежным оружием. Однако конкретные параметры тендера пока еще ожидают одобрения со стороны министерства обороны.

При этом в распоряжении командования имеются необходимые для проведения тендера $10 млн, однако сроки его проведения установить невозможно до утверждения Пентагоном технических требований. На это может понадобиться до пяти месяцев. Как долго продлится весь процесс согласования, военные пока сказать не могут.

Между тем сухопутные силы пытаются исправить положение программой усовершенствования уже находящихся на вооружении 500 тыс. винтовок. Военные обратились к оружейникам с просьбой сделать оружие «более надежным, долговечным, точным и удобным в обслуживании». К апрелю-маю военные ждут от заинтересованных поставщиков предложений по модернизации карабина.

В начале 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что грузинская армия откажется от АК и перейдет на американские М4, которые он назвал «лучшим в мире автоматом». Однако проведенные американскими же экспертами исследования показали ненадежность этого оружия при ведении огня в автоматическом режиме.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама