Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Почти весь газ Арктики окажется российским

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основная часть запасов природного газа, которую только предстоит разведать в Арктике, окажется российской. Россия упрочит свой статус энергетической сверхдержавы. К таким выводам пришли американские исследователи.

Около трети запасов природного газа, которые еще предстоит открыть, находятся за полярным кругом, и подавляющая их часть – на российской территории, выяснили американские геологи. Результаты их исследования опубликованы в журнале Science.

«Эти выводы говорят о том, что в будущем превосходящий стратегический контроль России над газовыми ресурсами, вероятно, усилится и расширится», -- передает слова ученых Associated Press. Уже сегодня Россия занимает положение ведущего экспортера газа.

Исследователи также полагают, что в Арктике находится около 3—4% от мировых неразведанных запасов нефти. Две трети неразведанных запасов природного газа расположены в четырех регионах -- Южно-Карской нефтегазоносной области, в северной и южной частях Баренцева моря, и на Аляске. 39% неразведенных запасов арктического газа находятся в Южно-Карской нефтегазоносной области.

Ученые отмечают, что все эти запасы будут разведываться постепенно, поэтому о резком увеличении производства газа и нефти говорить не приходится.

Арктическая гонка

По другими данным, в Арктике находится около четверти неразведанных мировых запасов углеводородов. При этом на право осваивать арктический шельф претендуют все государства, границы которых соприкасаются с Арктикой, в том числе США, Канада, Дания, Россия и Норвегия.

Конвенция ООН по морскому праву, к которой России присоединилась более 10 лет назад, требует от страны-участниц в течение десятилетнего же срока подготовить и внести в ООН заявку с обоснованием прав на расширения своей зоны Северного полюса. Канада, Дания, Норвегия и Россия такие документы уже подали. Вскоре это сделают и США.

В последние годы активность, в том числе политического характера, вокруг этого региона усилилась. Два года назад Россия направила в Арктику экспедицию для сбора образов глубоководного грунта Сибирской континентальной платформы. Россия претендует на арктическую территорию в 1,2 млн кв. км.

Предусмотренное Концепцией национальной безопасности России создание в Арктике группировки войск для обеспечения безопасности и интересов России «в различных условиях военно-политической обстановки» вызвало раздражение на Западе. Так, Канада заявила, что не уступит России в борьбе за арктические ресурсы.

Кроме того НАТО работает над разработкой арктической стратегии. Ранее в документах альянса уже говорилось о появлении «новых вызовов безопасности» в Арктике и возможности развития событий в этом регионе по самому неблагоприятному сценарию, в том числе, в военном измерении.

Учителя выступили против увеличения времени урока в школах более 45 минут
Реклама