Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Приморье следят за радиационным фоном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с проведением ядерного испытания в КНДР в Приморье усилен радиационный контроль. Пока радиационный фон на границе с КНДР в норме. По данным южнокорейских экспертов, взрыв произошел примерно в 150 км от границы с Россией. После ядерного испытания Пхеньян произвел пуск ракеты.

Второе ядерное испытание северокорейские военные провели в 10-15 км от полигона, где в октябре 2006 года состоялось первое испытание, передает южнокорейское агентство «Ренхап» данные специалистов. Речь идет об объекте в районе города Килчжу в северо-восточной части страны.

Таким образом, район ядерного взрыва расположен приблизительно в 150 км от российской границы. Официальные СМИ КНДР место проведения ядерного испытания не раскрывают. В сообщении лишь указывается, что «успешное подземное испытание» было проведено «безопасно на новом, более высоком уровне в том, что касается мощности взрыва и технологии по контролю за ним».

По данным российского Минобороны, испытание прошло в 80 км северо-западнее города Килчжу, передает РИА «Новости».

Между тем специалисты Примгидромета усиливают мониторинг радиационного фона в Приморье. Метеостанции во Владивостоке, Находке, поселках Посьет и Барабаш каждый час проводят замеры. Обычно исследования проводятся два раза в сутки.

Пока радиационный фон на границе Приморского края с КНДР в норме. «Замеры радиационного фона проводились утром, радиационный фон был в норме», -- сообщили в Примгидромете.

По мнению аналитиков, высказывания которых приводит Reuters, Пхеньян этим взрывом намерен добиться от Вашингтона признания своего ядерного статуса. КНДР может вернуться за стол переговоров именно для этого.

Последствия очередного ядерного испытания в КНДР могут быть не только политического или экологического, но и экономического характера. Из-за опасений инвесторов в ухудшении политической ситуации на Корейском полуострове курс южнокорейской воны снизился после взрыва на более чем 1% по отношению к американскому доллару.

Всего через несколько часов после ядерного испытания КНДР провела запуск ракеты малого радиуса действия, сообщает «Ренхап» со ссылкой на дипломатический источник.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама