Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Генерал Шаманов назначен командующим ВДВ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым командующим Воздушно-десантными войсками назначен генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

Новым командующим ВДВ назначен генерал-лейтенант Владимир Шаманов, сообщили в Минобороны.

«Генерал Шаманов, до последнего времени возглавлявший главное управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил России, утвержден в должности командующего ВДВ», -- сообщил РИА «Новости» в понедельник врид начальника управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Александр Дробышевский.

В начале мая источники в российском оборонном ведомстве сообщали, что командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович был уволен с военной службы по выслуге лет. Первые слухи о возможном увольнении Евтуховича по выслуге лет появились еще в апреле.

Сообщалось также, что обязанности командующего временно исполнял начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов.

Служба общественных связей ВДВ официальной информацией о назначении Владимира Шаманова на данный момент пока не располагает. Получить комментарий в пресс-службе Минобороны Infox.ru не удалось.

Послужной список

Владимир Шаманов начинал военную карьеру со службы в ВДВ на различных должностях, от командира взвода до командира воздушно-десантной дивизии. В 1995-1996 годах занимал должность заместителя, а затем командующего объединенной группировкой войск в Чеченской республике.

В 1998-2000 годах занимал должности командующего 20-й общевойсковой армией Московского военного округа, командующего 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, командующего западным направлением объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе.

В декабре 2000 года был избран губернатором Ульяновской области, уволен с военной службы в запас. В ноябре 2004 года Шаманов снял свою кандидатуру с повторных выборов на пост главы областной администрации в связи с назначением на должность помощника председателя правительства по вопросам социальной защиты военнослужащих и взаимодействия с ветеранскими организациями.

С середины марта 2006 года работает в должности советника министра обороны по вопросам социальной защиты военнослужащих и военных пенсионеров. Указом президента в ноябре 2007 года принят на военную службу по контракту и назначен начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск (ГУБП и СВ ВС).

ГУБП является центральным органом военного управления. Управление занимается организацией и методическим руководством боевой подготовки, проведением соответствующих исследований, разработкой основных направлений развития систем боевой подготовки, координацией работы по обеспечению безопасности военной службы и поддержанию правопорядка.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама