Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия требует от США отказаться от ПРО в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Планы США по размещению в Восточной Европе третьего позиционного района системы противоракетной обороны препятствуют полноценному диалогу с Россией по вопросу противодействия ракетным угрозам, заявили в МИДе. Москва призывает Вашингтон от этих планов отказаться.

Полноценный диалог между Россией и США по вопросу противоракетной обороны возможен лишь в случае отказа Вашингтона от планов размещения в Восточной Европе компонентов системы стратегической системы ПРО, передает Reuters заявление официального представителя МИД Андрея Нестеренко.

По словам Нестеренко, отказ США от планов ПРО в Европе позволит начать «полноценный диалог» по вопросам сотрудничества в сфере противодействия ракетным угрозам.

При этом представитель российского внешнеполитического ведомства опроверг слова министра обороны США Роберта Гейтса о возможном размещении на территории России объектов ПРО. По словам Нестеренко, Россия своей территории для американской противоракетной обороны не предоставит.

Накануне глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США предлагают разместить на территории России РЛС или центры обмена информацией. Такая возможность, по его словам, обсуждается.

«Согласитесь, мы ведь не можем партнерствовать в создании объектов, по сути предназначенных для противодействия силам стратегического сдерживания России», -- цитирует слова Нестеренко РИА «Новости». При этом в МИДе выражают надежду, что сторонам удастся «найти взаимоприемлемое решение на основе совместной оценки угроз».

Ситуация с проектом ПРО в Восточной Европе остается пока до конца не проясненной. Формально реализация проекта продолжается, никаких решений о его свертывании не принималось. Вместе с тем представители новой администрации неоднократно давали понять, что президент Барак Обама от форсирования этого проекта отказался, его активная реализация будет продолжена лишь после всесторонней оценки эффективности и целесообразности.

Вероятно, окончательное решение по вопросу ПРО в Чехии и Польше может совпасть с завершением работы над составлением новых докладов «О состоянии ядерного потенциала США» (NPR) и «О военном положении США» (QDR), которые определяют военные приоритеты страны на несколько ближайших лет. Окончательные тексты докладов планируется передать на рассмотрение конгрессу лишь в начале следующего года.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама