Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Экспорт «Искандеров» приостанавливается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Рособоронэкспорт» обратился к правительству с просьбой поддержать кредитование оборонных предприятий. В компании обещают, что проблем с производством «Искандеров» из-за кризиса не будет. При этом их поставки за рубеж временно приостанавливаются.

Компания «Рособоронэкспорт» просит российское правительство обеспечить кредитование оборонных предприятий и обещает в первую очередь оснастить ракетными комплексами «Искандер» российскую армию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора по особым поручениям компании Николая Димидюка.

«Искандеры» не на экспорт

«Главное беспокойство вызывает состояние промышленности, смогут ли предприятия брать кредиты на производство для выполнения контрактов», -- сказал Димидюк, отметив, что часть российских предприятий брали кредиты за рубежом.

Вместе с тем он пообещал, что у России не возникнет в связи с мировым финансовым кризисом проблем с изготовлением ракетных комплексов «Искандер». Но поставка комплексов за рубеж будет временно приостановлена.

По словам Димидюка, скачки курса доллара создают «проблемы», так как с некоторыми странами Россия «в расчетах перешла на евро», однако «арабские страны евро пока не признают».

«Искандеры» будут сделаны. Предприятия-производители этих систем находятся на плаву, и комплекс будет поставлен (вооруженным силам) вовремя», -- заверил Димидюк, добавив, что произойдет «определенная пауза в поставках «Искандеров» за рубеж», до тех пор пока ракетные комплексы не поступят сначала в российскую армию. «Искандеры» должны сменить ракетные комплексы «Точка-У».

Президент Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, не исключил возможность размещения Россией в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер» для «нейтрализации» американской системы ПРО. «При необходимости для нейтрализации системы ПРО в Европе в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер», -- заявил Медведев, отметив, что такая мера носит вынужденный характер.

Ракетный комплекс «Искандер» предназначен для поражения объектов систем ПРО и ПВО, а также других военных целей противника. Радиус действия ракетного комплекса в экспортном исполнении может достигать 280 км, тогда как аналоги, произведенные для российской армии, способны поражать цели на расстоянии 500 км. Ракеты оснащены кассетной боевой частью, что позволяет уничтожать площадные цели.

Единая ПВО

Представитель «Рособоронэкспорта» не исключил, что в будущем одна из российских бригад противовоздушной обороны может быть дислоцирована в Белоруссии.

В среду сенаторы ратифицировали соглашение о создании системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности). Документ направлен на обеспечение военной безопасности государств-членов организации. В частности, предусматривается сформировать системы управления силами и средствами ОДКБ на основе существующих систем управления вооруженными силами. Министерства обороны стран-членов ОДКБ должны разработать перечень объектов военной инфраструктуры для совместного использования коалиционными группировками войск.

«Что касается Белоруссии, там первичная задача -- создать систему ПВО СНГ. И новые средства ПВО туда наверняка будут поставляться (Россией), и кто знает, может быть, президенты договорятся и там будет стоять наша какая-то пэвэошная бригада», -- сообщил Димидюк, говоря о вопросах российско-белорусского военно-технического сотрудничества.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама