Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия расширит военное присутствие в Мировом океане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военное присутствие России в Мировом океане в ближайшие годы будет усиливаться, заявил президент Дмитрий Медведев. С 2011 по 2020 год переоснащение армии по некоторым позициям составит до 90%. Кризис на финансировании закупок вооружений не скажется, заверил президент.

Россия планирует расширить военно-морское присутствие в Мировом океане, заявил на ракетном крейсере «Варяг» президент Дмитрий Медведев. По его словам, государство не пожалеет денег на переоснащение Вооруженных сил и флота несмотря на кризис, передает РИА «Новости».

«Россия может считаться полноценной морской державой только в том случае, если у нее есть настоящий военно-морской флот, -- сказал президент. -- Для того чтобы мы присутствовали в мире, в самых разных частях, нам нужно иметь боеспособный флот».

«Наша задача сейчас, помимо того чтобы направлять флот, еще и проинвестировать как можно более значительные средства в развитие ВМФ», -- сказал Медведев, добавив, что основная часть программы переоснащения армии и флота придется на 2011-2020 годы и составит по разным направлениям от 30 до 90%.

«Основные закупки должны наступить в период с 2011 по 2020 годы. На этот период поставлена задача кардинального переоснащения технической компоненты Вооруженных сил. Мы должны переоснаститься по основным позициям на 30-50%, а по некоторым -- на 85-90%», -- сообщил президент.

Деньги будут

При этом он отметил, что на российской армии и закупках вооружений кризис практически не скажется. «Влияние финансового кризиса на военную составляющую, на приобретение вооружений будет абсолютно минимальным», -- заверил президент.

Дмитрий Медведев также пообещал, что уже в следующем году всем офицерам будет предоставлено постоянное жилье. «В течение наступающего, десятого, года мы должны всем офицерам предоставить постоянное жилье. Только в этом году будет сдано и закуплено 45 тысяч квартир -- беспрецедентный объем, никогда так не покупали», -- сообщил президент.

В прошлом году для постоянного проживания военнослужащих Минобороны получило 22,5 тыс. квартир. Весной этого года президент сообщил, что в 2009 году Минобороны планирует приобрести более 40 тыс. квартир.

Задачи определены

Ранее верховный главнокомандующий заявлял, что «качественная модернизация» Вооруженных сил необходима с учетом сохранения в ряде регионов серьезного конфликтного потенциала, попыток расширения военной инфраструктуры НАТО вблизи российских границ.

Президент поставил перед Минобороны задачу повысить боеготовность войск, перевести все боевые части и соединения в категорию постоянной готовности, оптимизировать структуры и численность армии, оснастить войска новейшими видами вооружений, совершенствовать структуру военного образования, а также решать социальные проблемы военнослужащих.

В 2008 году российский военный флот совершил 27 дальних походов во все акватории Мирового океана, было задействовано 49 кораблей Северного, Тихоокеанского, Черноморского и Балтийского флотов, к выполнению задач привлекалось почти 6 тыс. человек личного состава, сообщал ранее глава Минобороны Анатолий Сердюков. Военные моряки участвовали, кроме того, в шести международных учениях. Корабли ВМФ выполнили 54 зарубежных визита и деловых заходов. С октября 2008 года ВМФ участвует в борьбе с морским пиратством в районе Африканского Рога.

Была также утверждена концепция развития системы управления Вооруженными силами на период до 2025 года. Она предусматривает создание системы управления на основе современных информационно-телекоммуникационных систем, а также обеспечение пунктов управления группировок войск на всех стратегических направлениях современной техникой.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама