Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Командир направил солдат рыть траншею на даче

Опубликовано
Текст:

В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении командира, который использовал рабский труд военнослужащих. Солдат заставляли работать на дачном участке, принадлежащем приятелю офицера.

Командира батальона в Калининградской области подозревают в превышении должностных полномочий и неправомочном использовании труда военнослужащих по призыву, сообщили Infox.ru в пресс-службе Военного следственного управления СКП России.

Подполковник, «желая оказать услугу своему знакомому, на протяжении пяти дней направлял четверых военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, для рытья траншеи на садовом участке», сообщили в управлении.

Военный следственный отдел по Черняховскому гарнизону возбудил в отношении командира батальона уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК.

За последние два года обвинительные приговоры были вынесены по шести уголовным делам, возбужденным следственными органами Балтийского флота по фактам использования военнослужащих на работах, не связанных с прохождением военной службы.

В феврале Минобороны проводило расследование по факту использования во Владикавказе труда солдат-срочников в частном доме. Шестеро военнослужащих работали в доме в течение нескольких месяцев. В 2005 году оборонное ведомство издало приказ, запрещающий привлекать военнослужащих к выполнению работ, не связанных с военной службой.

В Союзе комитетов солдатских матерей России ранее заявляли, что судебных дел по таким нарушениям в России немного, и в основном по статье о превышении должностных полномочий, а не по 127−й статье о незаконном лишении свободы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама