Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Черноморский флот сокращает контрактников береговых частей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Береговые части Черноморского флота постепенно переводятся на укомплектование военнослужащими срочной службы, утверждают военные источники. По их данным, новые контракты со старшинами не заключатся, установлен лимит на военнослужащих контрактной службы.

Береговые части Черноморского флота переходят на укомплектование военнослужащими срочной службы, набор контрактников на корабли приостановлен, сообщил «Интерфаксу» неназванный источник в штабе флота.

«К 1 апреля в береговых частях Черноморского флота должно остаться не более 400 матросов и старшин контрактной служб», -- сказал источник, добавив, что со второй половины 2009 года новые контракты с этими категориями личного состава уже не заключались, а с теми же, чей срок истек, не продлевались, их места замещались матросами по призыву.

«В первую очередь сокращаются старшинские должности контрактников, затем придет черед и матросов, ранее заключивших контракт», -- сообщил этот источник, отметив, что на надводных кораблях установлен жесткий лимит по количеству контрактников, их набор приостановлен. Официальной реакции на это сообщение от командования флота пока не поступало.

По данным службы информации и общественных связей Черноморского флота, в ходе осенней призывной кампании 2009 года новобранцы прибыли на службу из Москвы, Татарстана, Краснодарского края, Белгородской и Волгоградской областей. При этом 6% призывников были с высшим образованием, 28% -- со средним специальным, 65% новобранцев до службы на флоте обучались в различных учебных заведениях, 31% имели рабочий стаж. Почти 60% новобранцев изъявили желание служить на боевых кораблях.

Средства урезаны

В начале марта источник в комитете по обороне и безопасности Совета федерации сообщил «Интерфаксу», что объем средств на реализацию федеральной целевой программы по укомплектованию Вооруженных сил сержантами и рядовыми-контрактниками сокращен на 86%, из запланированных 26 млрд руб. урезано 22,4 млрд руб. Глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров тогда же сказал Infox.ru, что тема сокращения данной ФЦП не новая, однако комментировать представленные данные о суммах не стал, сославшись на то, что не осведомлен об источнике информации.

Программа рассчитана на период с 2009 по 2015 год. К этому времени планировалось перевести на контракт 64 тыс. сержантских и матросских должностей, на которых сегодня служат призывники. В период подготовки ФПЦ, совпавший с войной августа 2008 года в Южной Осетии, премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что перевод на контрактный способ комплектования сержантского состава Вооруженных сил является «логичным развитием планов по строительству современной и высокопрофессиональной российской армии».

Премьер тогда отметил, что «на сержантов-контрактников в ближайшие годы ляжет основная нагрузка по обслуживанию новых систем вооружения», а «формирование профессионального сержантского корпуса — важный шаг к более современной организации боевой учебы». Однако в феврале этого года начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров заявил, что российская армия уже не переходит на контрактную основу, при этом в ближайшем будущем части будут в основном формироваться из призывников.

Реклама