Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кремль не ждет от США надувательства по СНВ

Опубликовано
Текст:

Москва уверена, что согласованный президентами России и США Договор СНВ будет ратифицирован законодателями обеих стран, однако не настаивает на абсолютной синхронности процессов. Кремль Вашингтону доверяет и подвоха не ждет.

В Кремле уже не настаивают на полной синхронизации процесса ратификации нового Договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений, но уверены, что документ найдет поддержку среди законодателей обеих стран.

«Задачи ратифицировать в один день не стоит. У нас нет ощущения, что могут надуть. У нас другое качество отношений, мы им в большей степени доверяем, чем раньше, -- приводит РИА «Новости» слова помощника президента России Сергея Приходько. -- Если будут несовпадения по времени ратификации, это никакой трагедии не представляет. Вопрос не носит политического характера».

«У нас нет сомнений, что российская Госдума и американские парламентарии его ратифицируют», -- отметил он.

В середине января президент Дмитрий Медведев заявлял, что считает «крайне важным исходить из синхронности ратификации соответствующих документов».

«Недопустима ситуация, которая когда-то сложилась в советский период, когда Советский Союз эти документы ратифицировал, а американцы этого не делали. Это паритетная вещь, и в этом заинтересованы оба государства: или мы вместе подготовленный договор, который действительно будет определенным образом просчитан, который будет отражать наши представления о стратегических ядерных силах на будущее, вместе ратифицируем, или этот процесс не может состояться. Я считаю, что об этом должны знать наши американские партнеры», -- сказал он.

Договор СНВ, переговоры по которому велись в течение долгих месяцев, был окончательно согласован президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 26 марта. Его подписание намечено на 8 апреля в Праге. Россия и США заявляют, что им удалось достичь компромиссных решений по большинству спорных моментов, однако интерпретация сторонами некоторых деталей отличается.

Соглашение фиксирует уровень развернутых боезарядов в 1550 единиц для каждой из сторон, что приблизительно на 30% ниже предельного уровня для боезарядов, предусмотренного в СНП 2002 года. Стороны договорились сократить до 700 единиц развернутые межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), развернутые баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) и развернутые бомбардировщики и до 800 единиц -- развернутые и неразвернутые пусковые установки.

В новом договоре прописаны положения, касающиеся определений, обмена данными, уведомлений, переоборудования и ликвидации, инспекций и процедур проверки, а также мер укрепления доверия. В преамбуле зафиксировано положение о взаимосвязи стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений. В соглашении также отмечается влияние МБР и БРПЛ в неядерном оснащении на стратегическую стабильность.

Реклама