Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российские корабли держат курс на Кубу

Опубликовано
Текст:

Отряд российских боевых кораблей продолжает морской поход у берегов Латинской Америки. После посещения Венесуэлы, Панамы и Никарагуа боевые корабли совершат на этой неделе, впервые со времен Советского Союза, заход в порт Гаваны.

Отряд боевых кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», а также судов обеспечения «Иван Бубнов» и «СБ-406» совершит 19 декабря заход в порт Гаваны, сообщил РИА «Новости» помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

«Это будет первый визит российских боевых кораблей на Кубу со времен Советского Союза», -- сказал Дыгало.

В Индийском океанеОтряд боевых кораблей Тихоокеанского флота выполняет задачи

Визит продлится до 23 декабря. Планируется, что командование отряда встретится с представителями командования ВМФ Кубы, мэром Гаваны, представителями российского посольства. Российские моряки возложат венки к памятнику Хосе Марти и мемориалу советскому воину-интернационалисту.

«Населению Кубы будет предоставлена возможность посетить российские корабли», -- сообщил помощник главкома.

В начале декабря в венесуэльских территориальных водах прошли совместные российско-венесуэльские военно-морские учения Venrus 2008. С российской стороны в учениях были задействованы тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», а также два судна обеспечения, вертолеты корабельного базирования.

в Средиземном мореБольшой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» и судно обеспечения «Сергей Осипов» из состава корабельной авианосной группы Северного флота совершат 19 декабря деловой заход в порт Лиссабона. Визит продлится до 22 декабря. После этого корабельная авианосная группа пройдет Гибралтарский пролив и войдет в Средиземное море.

На кораблях Северного флота ВМФ России, посетивших Венесуэлу, находилось около 1,6 тыс. российских морских пехотинцев.

С венесуэльской стороны в учениях участвовали три фрегата, транспортный корабль-амфибия, четыре патрульных корабля, четыре катера береговой охраны, а также подразделения морской авиации и эскадрилья истребителей Су-30 МК 2. Кроме того, в учениях приняли участие подразделения венесуэльских вооруженных сил в составе 700 человек.

После учений в Карибском море большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» совершил заход на военно-морскую базу Родман в Панаме. В минувшую субботу отряд боевых кораблей Северного флота прибыл в никарагуанский порт Блуфилдс. Российские моряки передали никарагуанцам медицинское оборудование, электрогенераторы, оргтехнику и продовольствие на общую сумму $200 тыс.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама