Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Военные устроят «Булаве» экзамен

Опубликовано
Текст:

Уже на этой неделе российские военные проведут зачетный пуск новейшей баллистической ракеты «Булава». От его успеха зависит предварительное решение о принятии ракеты на вооружение. Но окончательную оценку «Булава» получит лишь в следующем году после серии новых испытаний.

Военно-морской флот России планирует провести 21 декабря испытательный пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» с борта атомной подводной лодки Северного флота «Дмитрий Донской». По итогам этого испытания будет принято только предварительное решение о принятии «Булавы» на вооружение, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Это будет зачетный испытательный пуск. В случае удачи по его результатам будет принято предварительное решение о принятии «Булавы» на вооружение военно-морского флота и начале серийного производства комплекса», -- говорит источник, отмечая при этом, что «завершить испытания планируется в следующем году».

Между тем высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ России заявил РИА «Новости», что испытание «Булава» 21 декабря «не станет заключительным для принятия ракеты на вооружение». До выработки окончательного решения о принятии этого комплекса на вооружение военно-морской флот России проведет в 2009 году еще несколько пусков.

«В следующем году мы планируем провести еще три-четыре пуска, в том числе с борта перспективного носителя этого комплекса АПЛ «Юрий Долгорукий», -- сказал источник, отметив, что «без успешных пусков с борта «Юрия Долгорукого» ракетный комплекс приниматься не будет».

Принятие «Булавы» на вооружение планируется в 2009 году вместе с подлодкой «Юрий Долгорукий». В конце ноября этого года подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» произвел из акватории Белого моря успешный пуск «Булава» по полигону Кура на Камчатке. Это был девятый запуск ракеты, и самый успешный за все время испытаний комплекса. Из восьми проведенных ранее пусков четыре были неудачными.

Р30 3М30 «Булава-30» (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 -- по классификации НАТО) представляет собой трехступенчатую твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету морского базирования. Радиус действия «Булавы» -- не менее 8 тыс. км. Ракета может нести от шести до десяти маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу.

Испытания ракетного комплекса «Булава-30» начались в 2005 году. Планировалось, что новый комплекс поступит на вооружение ВМФ в конце 2007 года. Необходимость модернизации вооружений подводного флота связана с тем, что до сих пор основным его вооружением являются морально и физически устаревшие ракеты на жидком топливе.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама