Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Офицер за взятки увольнял призывников досрочно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Офицер Смоленского гарнизона, раньше срока увольнявший призывников со службы за взятки, приговорен к 4 годам заключения. Лейтенант, исполнявший обязанности командира батальона, за услуги брал 5--6 тыс. руб.

Суд приговорил офицера Смоленского гарнизона к тюремному заключению за досрочное увольнение со службы призывников за взятки, сообщили в пресс-службе военно-следственного управления СКП России.

Суд счел доказательства, собранные военными следователями, достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении старшего лейтенанта Александра Кузнецова.

«Следствие установило, что Кузнецов, исполняя обязанности командира понтонно-мостового железнодорожного батальона, дислоцированного в Смоленском гарнизоне, имел полномочия для подписи документов об увольнении в запас военнослужащих», -- рассказали в пресс-службе.

«Пользуясь служебным положением, старший лейтенант примерно на месяц раньше отпустил со службы шестерых призывников. За эту услугу Кузнецов просил от 5 до 6 тыс. руб.», -- говорится в сообщении.

Суд признал старшего лейтенанта виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК (получение должностным лицом взятки) и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Помимо этого офицер на три года лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями и руководством подчиненными.

Шестеро незаконно уволенных призывников не успели доехать до дома. Их сняли прямо с поездов и вернули в расположение гарнизона для окончания прохождения службы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама