Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Генштаб выступает за создание морских баз за рубежом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генштаб поддержал позицию Военно-морского флота о необходимости создания баз за рубежом. Однако вопрос требует тщательной финансовой проработки.

Генштаб поддержал позицию Военно-морского флота о необходимости создания пунктов базирования кораблей за рубежом, заявил РИА «Новости» заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

«Генштаб свою позицию по этому вопросу высказал, она проработана, полностью поддержана позиция Главкомата. Эту задачу надо решать, и она будет решаться с нашей посылки вместе с правительством», - сказал Ноговицын.

По его словам, пока о географии пунктов базирования говорить рано, ведутся соответствующие переговоры с правительствами иностранных государств. В настоящее время ведутся переговоры о создании базы для кораблей Черноморского флота России в Абхазии. Кроме того существует проблема пиратства у берегов Сомали.

«Никто не может спрогнозировать, когда эта проблема будет решена. Это предполагает длительное базирование кораблей для наведения порядка. Какое-то государство нас может приютить временно, но это частная задача. Нам же здесь нужны постоянные условия базирования, а это очень затратно. Тут нужно очень тщательно все просчитывать», - заявили в Генштабе.

«Сейчас такая работа ведется. Эта проблема требует приоритетного решения. Мы четко понимаем, что у флота наиболее обременительная инфраструктура с точки зрения системы базирования - и по стоимости, и по объему, и по срокам. Поэтому главкомом ВМФ этот вопрос абсолютно правильно поставлен, поскольку этот вопрос вне компетенции флота», -- отметил Ноговицын.

В начале декабря глава правительства Владимир Путин заявил, что не видит необходимости в создании постоянных военно-морских баз в Латинской Америке. «Необходимости в создании баз на постоянной основе сегодня нет», -- сказал Путин, отвечая на вопросы граждан.

«С Венесуэлой и Кубой у нас традиционно добрые отношения. Недавно мы провели учения, они прошли успешно. С Венесуэлой у нас есть договоренности, и кубинское руководство, думаю, не будет от этого отказываться, что при необходимости мы сможем использовать порты этих стран для захода наших военных судов с целью пополнения продовольственными запасами, их загрузки топливом», - добавил премьер.

Россия обсуждает с Сирией возможность расширения пункта материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России в сирийском Тартусе. Там находится плавмастерская Черноморского флота, которая обеспечивает ремонт заходящих российских кораблей.

В конце октября газета «Коммерсантъ» писала со ссылкой на источник, «имевший отношение к подготовке визита» ливийского лидера Муамара Каддафи в Москву, что Каддафи якобы мог «поднять вопрос об открытии в ливийском порту Бенгази базы ВМФ России». Российские военные корабли, направлявшиеся в Венесуэлу, уже заходили ливийский порт. Побывал там и «Неустрашимый», державший курс к берегам Сомали.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама