Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Над издателями учебников установят контроль

Опубликовано
Текст:

Министерство образования ужесточит контроль за издателями учебных пособий. За «недостаточно ответственный» подход к выпуску учебников власти намерены лишать издательства права заниматься такой литературой.

Министерство образования и науки намерено лишать издательства права выпускать учебные пособия в случае нарушения норм и правил выпуска такой литературы, сообщил в среду на встрече с президентом глава ведомства Андрей Фурсенко, передает РИА «Новости».

«Я издал приказ об утверждении порядка отбора организаций, которые осуществляют издание учебных пособий, -- сообщил Фурсенко на встрече с Дмитрием Медведевым. -- Это означает, что мы будем иметь возможность в министерстве контролировать издательства, которые издают учебные пособия для образовательного процесса».

По словам Фурсенко, отличие новых мер заключается в возможности контролировать не только выпускаемые учебники, но и сами издательства.

«Если это издательство недостаточно ответственно издает такие пособия, мы имеем возможность запретить этому издательству заниматься их выпуском», -- сказал министр, выразив надежду, что эти меры заставят издательства привлекать к процессу выпуска учебников ведущих экспертов.

Получить оперативный комментарий в крупных издательствах учебной литературы Infox.ru не удалось. В издательстве «Аспект-пресс», специализирующемся, в частности, на выпуске учебной литературы для вузов, сказали, что с документом, подготовленным главой Минобрнауки, пока не знакомы, поэтому предметно прокомментировать инициативу министра не могут.

Вместе с тем в издательстве Infox.ru рассказали, что в течение последних шести лет грифы с рекомендацией использовать издания в качестве учебников выдают не чиновники Министерства образования, а так называемые Учебно-методические объединения (УМО) при вузах.

Иногда издательствам не удается получить гриф УМО для конкретного издания, и в таком случае они самостоятельно рекомендуют его к использованию в учебном процессе, указывая в качестве рецензентов признанных специалистов.

Раздача кредитных карт всем подряд стала главным заработком банков
Реклама