Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Буйных и пьяных на транспорте накажут строже

Опубликовано
Текст:

Правительство предлагает ужесточить наказания за нарушения на воздушном и морском транспорте. Штрафы для буйных пассажиров предложено увеличить в 50 раз. Пьяных пилотов будут лишать прав на срок до трех лет.

Российское правительство внесло в Госдуму поправки в Административный кодекс о нарушении безопасности полетов, сообщает РИА «Новости». В соответствии с этой инициативой буйных и недисциплинированных пассажиров предложено штрафовать на 5 тыс. рублей, а пьяных пилотов лишать права управления воздушным судном на срок от двух до трех лет.

В настоящее время пассажиров штрафуют на 100 рублей, а пилотов отстраняют от штурвала сроком на один год. Предлагается также отстранять пилотов на срок от двух до трех лет за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

«В условиях роста объемов перевозок и авиационных работ появилась необходимость принятия дополнительных мер, направленных на повышение ответственности за действия, угрожающие безопасности полетов», -- говорится в пояснительной записке к разработанному Минтрансом документу.

Предлагается ужесточить меры ответственности авиакомпаний, аэропортов и других служб за действия, угрожающие безопасности полетов, нарушения норм авиационной безопасности, правил использования воздушного пространства и безопасности эксплуатации воздушных судов.

Ответственность перевозчиков

В частности, если на борт воздушного судна попали пассажиры, ручная кладь и багаж, не прошедшие процедуру досмотра, а также предметы или вещества, запрещенные к перевозке воздушным транспортом, то виновные должностные лица будут оштрафованы на сумму от 2 до 3 тыс. рублей. Для юридических лиц штраф составит от 10 до 50 тыс. рублей.

За нарушение правил использования воздушного пространства граждан предлагается штрафовать на сумму от 2 до 5 тыс. рублей (сейчас от 1 до 2 тыс. рублей); должностных лиц -- от 25 до 30 тыс. рублей (сейчас от 2 тыс. до 4 тыс. рублей); юридических лиц -- от 250 до 300 тыс. рублей (сейчас от 20 тыс. до 30 тыс. рублей).

Использование самолета с неисправностями грозит штрафом в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей или лишением права управления воздушным судном на срок до года. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 4 до 5 тыс. рублей или лишены права управления воздушным судном на срок до года.

Такие же действия, повлекшие по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, могут повлечь для граждан штраф в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до года; для должностных лиц -- штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до года.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама