Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутаты просят Медведева сделать Пасху общероссийской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло обращение к президенту России Дмитрию Медведеву придать православной Пасхе статус общероссийского праздника.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрили в среду на пленарном заседании обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой «рассмотреть возможность придания празднику Светлого Христова Воскресения всероссийского статуса», сообщили Infox.ru в управлении по информации и общественным связям законодательного органа.

«Документ одобрен в целом, принято постановление. Теперь обращение будет направлено президенту», -- сообщили в законодательном собрании.

«Во многих светских государствах Европы Пасха признана государственным праздником. Это свидетельствует о признании христианских ценностей, которые были базовыми для формирования европейской государственности», -- говорится в документе, подготовленном депутатом Виктором Евтуховым.

«Пасха действительно объединяет наш народ и по-настоящему близка каждому христианину в России. Празднуют ее всенародно, это один из любимых семейных праздников», -- отмечается в обращении.

Авторы инициативы обращают внимание на появление в России «искусственных» праздников, привнесенных из-за границы, а также на то обстоятельство, что во многих национальных республиках уже отмечаются местные религиозные праздники.

Татарский – второй государственный?

Между тем общественная организация «Всемирный форум татарской молодежи» собирает подписи в поддержку инициативы придать татарскому языку статус второго государственного языка в России, пишет «Коммерсантъ».

Авторы проекта намерены до конца текущего года собрать 100 тыс. подписей и обратиться в Госдуму с соответствующей законодательной инициативой.

Татарские общественные организации рассчитывают как минимум добиться признания татарского языка вторым государственным в тех регионах России, где татары являются вторым по численности народом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама