Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума рассмотрит поправки Медведева сразу в трех чтениях

Опубликовано
Текст:

Госдуме рекомендовано принять поправки в Конституцию по изменению сроков полномочий президента и Госдумы сразу в трех чтениях. Обсуждение намечено на пятницу. Изменения в Основной закон потребуют и корректировки законодательства об устройстве политической системы страны.

Комитет Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал принять сразу в трех чтениях поправки в Конституцию по изменению сроков полномочий президента и Госдумы.

Одним залпом

«Мы будем предлагать рассмотреть их в трех чтениях», -- сказал председатель комитета Владимир Плигин, передает РИА «Новости». По его словам, Госдума может рассмотреть внесенные президентом поправки на заседании в ближайшую пятницу.

К этому времени депутаты планируют провести юридическую и техническую правку, что позволит принять законопроекты в целом.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая 5 ноября с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил увеличить срок президентских полномочий до шести лет, а срок полномочий парламента – до пяти лет. Президент также выступил с предложением расширить контрольные функции за исполнительной властью со стороны парламента путем внесения конституционной нормы об обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами за проделанную работу. При этом данные конституционные поправки не будут распространяться на действующего главу государства, а также на нынешний парламент.

Вместе с тем изменения в Конституцию, продлевающие полномочия президента и Госдумы, потребуют внесения изменений в законодательство об устройстве политической системы страны: это следует из поступивших в Госдуму сопроводительных документов к поправкам в Конституцию.

В документах указан перечень законов, которые подлежат изменению. В частности, говорится о необходимости внесения изменений в закон о политических партиях, законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России», «О выборах президента России» и «О выборах депутатов Государственной думы». Содержание этих законопроектов не раскрывается, указывает агентство.

Противоречие

Владимир Плигин также указал на противоречие положениям Конституции в законе о порядке принятия и вступления в силу поправок к ней. Однако исправить этот закон до рассмотрения Госдумой в пятницу президентских поправок не получится.

По словам Плигина, закон 1998 года о порядке внесения изменений в Основной закон все равно следует менять, потому что часть его норм противоречит Конституции. «Этот закон 1998 года является крайне противоречивым, и часть его (норм) выходит за рамки Конституции», -- сказал Плигин на заседании комитета в среду. Однако он не уточнил, какие именно положения противоречат Конституции.

Вместе с тем Госдума не имеет возможности исправить закон до времени рассмотрения президентских поправок в Конституцию. Поэтому Плигин попросил членов комитета внести свои предложения о приведении закона в соответствие с Конституцией уже после голосования.

Сначала поправки рассмотрит Госдума, затем Совет федерации. После одобрения сенаторами Совет федерации отправляет поправки на рассмотрение в регионы. Законодательные собрания субъектов рассматривают и направляют письма о результатах рассмотрения в Совет федерации, после чего поправки поступают на подпись президенту.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама