Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

КС отклонил жалобу Ходорковского

Опубликовано
Текст:

Конституционный суд отклонил жалобу Михаила Ходорковского. Суд решил, что не компетентен выносить решения о законности применения в отношении Ходорковского положений Уголовного кодекса.

Конституционный отказал в рассмотрении жалобы Михаила Ходорковского «на нарушение его конституционных прав статьей 160 и примечанием 1 к статье 158 Уголовного кодекса», пишет «Коммерсантъ», указывая, что решение было принято еще в июле на закрытом заседании.

Ходорковский оспаривал статью 160 ("Присвоение или растрата") Уголовного кодекса и примечание 1 к статье 158 ("Кража"). По его мнению, толкование термина "безвозмездность" противоречит нормам Уголовного и Гражданского кодексов, а «оспариваемые нормы используются для необоснованного привлечения к уголовной ответственности».

КС возразил, что Ходорковский пытается оспорить «квалификацию своих действий стороной обвинения» и в рассмотрении жалобы отказал.

Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. В 2005 году он был осужден на девять лет лишения по семи статьям УК, в том числе, за мошенничество и неуплату налогов. В сентябре того же года срок наказания Ходорковскому снизили до восьми лет. Срок он отбывает в колонии Краснокаменска Читинской области.

В рамках нового уголовного дела Ходорковского обвиняют в хищении более 890 млрд рублей и легализации средств в размере $7,5 млрд и 487 млрд рублей. Между тем и на первом судебном процессе Михаил Ходорковский заявлял, что не понимает сути ему предъявленных обвинений.

Весной этого года Европейский суд по правам человека счел приемлемой для рассмотрения поданную Михаилом Ходорковским еще в 2004 году жалобу. Суд признал, что в жалобе затрагиваются «серьезные фактические и правовые вопросы в соответствии с Конвенцией о правах человека», которые теперь должны быть рассмотрены для вынесения окончательного постановления.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама