Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Выживший в катастрофе Ми-8 чиновник уволен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, выживший в крушении вертолета Ми-8 в начале января, освобожден от занимаемых им постов. Глава республики подписал распоряжение об отставке чиновника.

Вице-премьер республики и полномочный представитель региона в Москве Анатолий Банных, пострадавший при крушении вертолета Ми-8 с высокопоставленными чиновниками на борту, отстранен от занимаемых должностей, говорится в официальном сообщении республиканской администрации.

«Глава Республики Алтай Александр Бердников принял отставку заместителя председателя правительства, полномочного представителя Республики Алтай в Москве Анатолия Банных», -- указано в кратком сообщении.

При этом указ об освобождении Банных от занимаемой должности подписан на основании «личного заявления» чиновника.

Банных был одним из четырех человек, выживших во время катастрофы Ми-8 на горе Черная. На борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. В аварии погиб, в частности, представитель президента России в Государственной думе Александр Косопкин. Экологи обвинили чиновников в незаконной охоте на занесенных в Красную книгу архаров.

В частности, российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и Greenpeace направили жалобу в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело.

В ведомстве им ответили, что предоставленные экологами данные будут проверены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

Авария вертолета, по предварительным данным, могла произойти при снижении. Вертолет задел один из горных склонов.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама