Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Коза Ностру» оставили без прокурорского надзора

Опубликовано
Текст:

На Сицилии катастрофически не хватает прокурорских сотрудников. Бороться с мафией может оказаться просто некому.

Сотрудники итальянских прокуратур не горят желанием переводиться на солнечный остров Сицилию и вести там борьбу с местной мафией, выражают обеспокоенность представители Национальной судейской ассоциации.

Организация объединяет 9 тыс. сотрудников итальянских прокуратур и судов. По данным специалистов, на Сицилии возникла «очень серьезная» нехватка судебных и следственных кадров.

По итогам объявленного набора кандидатов на замещение вакантных должностей в местных надзорных и следственных управлениях отозвались только четыре человека, передает Reuters.

«Сегодня складывается драматическая ситуация: работа многих правоохранительных и судебных подразделений может быть парализована или вообще прекращена», -- говорится в обращении, направленном ассоциацией в итальянский Высший судейский совет.

По информации газеты Corriere della Sera, ссылающейся на неофициальные данные, на 55 вакантных прокурорских должностей на Сицилии претендуют только четыре кандидата. При этом все они уже работают на острове.

В последние годы власти Италии активизировали борьбу с сицилийской мафией. Были арестованы несколько крупных «авторитетов», в частности Бернардо Провенцано и его ближайший помощник Сальваторе Ло Пикколо.

Между тем для эффективной борьбы с мафией центральным властям не хватает ресурсов и влияния.

От переезда на Сицилию многих сотрудников прокуратур и судов удерживает совокупность факторов, включая угрозы насилия, низкий уровень оплаты труда и неудовлетворительные условия работы, отдаленное расположение некоторых сельских отделений.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама