Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Долги толкнули жителя Кузбасса на захват банка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Долги могли толкнуть жителя Кемеровской области на захват в минувшую пятницу банковского отделения в городе Ленинск-Кузнецкий.

Мужчина, захвативший в пятницу, 13 марта, отделение банка в Кемеровской области и взявший в заложники пять человек, мог пойти на преступление из-за долгов, сообщает пресс-служба СКП России.

Следствие отрабатывает версию, что мотивом преступления могли стать «многочисленные долги», в том числе непосредственно в Урса-банке. По информации следственных органов, эта версия одна из основных.

Как сообщили РИА «Новости» в СКП, долг злоумышленника мог достигать нескольких миллионов рублей.

По словам гражданской жены застреленного захватчика, последние несколько дней к нему домой приходили частные лица, приставы, которые требовали расчета по кредитам, сообщил представитель пресс-службы следственного комитета.

Захватчик заложников был застрелен бойцами спецназа. Мужчина ворвался в отделение банка с закрепленным на теле муляжом взрывного устройства. Первоначально сообщалось, что преступник мог быть вооружен гранатой и пистолетом.

По информации СКП, злоумышленник отнял пистолет у охранника и захватил в заложники пять человек, в том числе трех женщин-кассиров и двоих охранников. На переговоры с захватчиком выехал лично губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В ходе переговоров трем заложницам удалось освободиться.

«Злоумышленник требовал, чтобы ему открыли хранилище, передали деньги и предоставили автомобиль для беспрепятственного проезда в аэропорт. В случае невыполнения требований он угрожал взорвать заложников», -- сообщала пресс-служба СКП. В ходе спецоперации никто из заложников не пострадал.

При обыске квартиры злоумышленника, 1958 года рождения, сотрудники правоохранительных органов обнаружили еще один муляж взрывного устройства, а также электропровода и десять эбонитовых палок.

Было установлено, что преступник, уроженец Новосибирска, работал начальником строительной группы новокузнецкой фирмы.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама