Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия хочет выяснить, о чем договорились ЕС и Украина

Опубликовано
Текст:

Россия отложила межправительственные консультации с Украиной до прояснения вопросов, возникших у Москвы в связи с заключенным между ЕС и Киевом соглашением по модернизации ГТС. Договор не направлен против России, заверяет Юлия Тимошенко и призывает Москву инвестировать.

Россия приняла решение отложить проведение намеченных на следующую неделю межправительственных консультаций с Украиной в связи с принятой Киевом и Евросоюзом декларацией по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

Об этом заявил во вторник на заседании Совета безопасности президент России Дмитрий Медведев. Как сообщает Reuters, такое решение принято в связи с необходимостью прояснить возникшие у российской стороны вопросы.

«Мы планировали провести на следующей неделе межправительственные консультации, -- приводит агентство слова Медведева. -- Нужно подумать о том, чтобы их отложить. Такие консультации состоятся только после того, как российская сторона прояснит некоторые вопросы».

Спорная декларация

По итогам международной конференции в Брюсселе Украина подписала накануне совместную с Евросоюзом декларацию о модернизации ГТС. Российская сторона заявила, что из обсуждения ее исключили. В знак протеста российская делегация покинула конференцию.

Российская сторона недовольна, в частности, тем, что в документе, согласованном между ЕС и Украиной, говорится о газовом транзите без упоминания о России как ключевом поставщике газа в Европу. Москва настаивает за заключении трехстороннего соглашения, в котором были бы учтены и ее интересы.

Между тем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что принятый Киевом и Евросоюзом план не направлен против России. Она пригласила Москву к участию в проекте по модернизации ГТС.

«Никто -- ни Россия, ни Европа -- вчера не проиграл. Украина просто защищала свои национальные интересы, -- заявила Тимошенко. -- Россия тоже может принять участие в инвестиционных проектах, в реконструкции и модернизации».

Чего добилась Украина

Как объяснила Юлия Тимошенко, Украине удалось добиться от Евросоюза, чтобы украинская газотранспортная система использовалась как главная транзитная магистраль. Кроме того, Киев убедил Европу в том, что модернизация ГТС обойдется дешевле, чем строительство обходных газопроводов вне территории Украины.

«Победа была достигнута в том, что ЕС определил газотранспортную систему Украины на много лет как главную транзитную магистраль, по которой Евросоюз будет получать газ», -- цитирует слова Тимошенко РИА «Новости».

«На много десятилетий вперед наша газотранспортная система будет и далее транспортировать главный объем газа в ЕС», -- так глава украинского кабинета оценивает готовность Евросоюза предоставить Украине кредит на модернизацию.

«Никаких альтернативных путей не нужно, потому что альтернативные пути стоят сотни миллиардов долларов, чтобы строить в обход Украины», -- заявила она, оценив затраты на модернизацию в $5,5 млрд.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама