Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Сочи задержаны серийные бомбисты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы раскрыли дело о серии взрывов, происшедших в Сочи в 2008-2009 годах. Подозреваемые задержаны и дают признательные показания.

Правоохранительные органы Краснодарского края при содействии ФСБ России задержали группу подозреваемых в организации в 2008-2009 годах в Сочи серии взрывов, сообщает пресс-служба УВД Сочи.

«Совместными усилиями ГУВД по Краснодарскому краю, МВД России, ФСБ России, следователей Следственного комитета при прокуратуре России по Краснодарскому краю раскрыта серия тяжких преступлений, совершенных в 2008-2009 годах на территории Сочи», -- говорится в распространенном в среду сообщении.

«В настоящее время преступная группа задержана. Ее участники дают признательные показания», -- сообщили сочинские правоохранительные органы.

При этом «данные о задержанных лицах, организовавших и исполнивших взрывы на территории Сочи, а также мотивы совершения вышеуказанных преступлений в настоящее время не разглашаются и являются тайной следствия».

В ноябре 2008 года сообщалось о задержании трех подозреваемых в причастности к взрывам. В январе 2009 года одному из задержанных было предъявлено официальное обвинение.

Вместе с тем в сообщении уточняется, что речь идет о взрывах в нескольких районах города, в результате которых погибли несколько человек и ряд граждан получили ранения различной степени тяжести.

Бомбы-ловушки

Напомним, что серия взрывов произошла в Сочи в апреле--августе 2008 года. 3 апреля в Лазаревском районе взорвалась светошумовая граната, в результате чего пострадали два человека, в том числе сотрудник милиции. Через несколько дней, 7 апреля 2008 года, около кинотеатра в том же Лазаревском районе сработало взрывное устройство, спрятанное в сумке. Жертвой взрыва вновь стал сотрудник МВД. Милиционеру, открывшему сумку, оторвало кисти рук.

Через два месяца, 11 июня 2008 года, в Лазаревском районе произошел новый взрыв, в результате которого погиб один человек. 30 июля сработало взрывное устройство в Адлерском районе Сочи, жертвой случившегося стал приезжий из Таганрога. Самая мощная бомба сработала на пляже в поселке Лоо в августе 2008 года. При взрыве канистры со взрывчаткой погибли два человека, 15 получили ранения. Взрывное устройство было спрятано в пластиковый пакет.

В конце февраля 2009 года на одной из строек в Сочи было обнаружено самодельное взрывное устройство, замаскированное под детскую игрушку. Кроме того, в бытовом вагончике произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, один рабочий погиб на месте.

Происшествия расследовали оперативники антитеррористического центра МВД России. Следователи не исключали, что инциденты могли быть связаны между собой.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама