Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В Колумбии арестован крупнейший наркобарон

Опубликовано
Текст:

Колумбийские правоохранительные органы арестовали крупнейшего в стране наркобарона по прозвищу Дон Марио.

Колумбийская полиция схватила крупнейшего наркобарона страны Даниэля Рендона Эррера по прозвищу Дон Марио, передает Reuters.

Ранее власти Колумбии обещали вознаграждение в размере $2 млн за информацию, которая поможет в поимке Дона Марио.

Даниэль Рендон Эррера приходится братом находящемуся в заключении лидеру колумбийских повстанческих отрядов, известному под именем Немец. Такое прозвище он получил за поддержание строжайшей дисциплины в подчиняющихся ему отрядах.

Эррера подражал самому известному кокаиновому наркобарону Пабло Эскобару, ликвидированному в 1993 году. В прошлом году Эррера выплачивал по $1 тыс. каждому подчиняющемуся ему боевику за убийство сотрудников полиции. Так наркобарон мстил за операции правоохранительных органов против деятельности его картеля на северо-западе Колумбии.

Наркобарона обвиняют в поставках за границу тонн кокаина. Эксперты отмечают, что, несмотря на значимость фигуры Дона Марио в преступных кругах Колумбии, его место «быстро займут другие».

Выстроенная им организация хорошо структурирована подобно любой компании, где генеральный директор может быть заменен в любой момент, говорят специалисты.

Правительство Колумбии направило миллиарды долларов, предоставленные американскими военными, на борьбу с повстанческими группировками и наркокартелями. Однако Колумбия остается крупнейшим поставщиком героина в мире. Ежегодные поставки, по данным ООН, составляют около 600 тонн.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама