Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские моряки смыли пиратов в море

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские моряки смогли без потерь отбить нападение сомалийских пиратов на танкер, следовавший в Сингапур. С морскими разбойниками, вооруженными гранатометами, россияне боролись пожарными шлангами.

Российской команде танкера NS Commander удалось уйти от преследования сомалийских пиратов и отбить их нападение, передает «Морской бюллетень -- Совфрахт» информацию компании-владельца «Новошип».

Танкер, следовавший в Сингапур, «после выхода из международного транзитного коридора 27 апреля был атакован тремя лодками с сомалийскими пиратами, вооруженными автоматами и гранатометами».

Сведения о попытке захвата танкера были переданы на большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», находившийся в этот момент в 130 милях.

«Маневрируя курсом и скоростью, используя воду из пожарных шлангов, танкер отбился от пиратов. Применение пиратами стрелкового оружия повреждений судну не нанесло. Танкер следует в порт назначения», -- говорится в сообщении. На борту танкера находились 23 россиянина.

В последнее время экипажам сухогрузов и танкеров все чаще удается отбивать нападения пиратов даже без помощи военных кораблей и применения оружия.

В частности, в апреле российский экипаж другого танкера, Handytankers Magic, также смог отбил нападение пиратов. Несмотря на то что бандиты стреляли по танкеру из гранатомета, моряки не дали себя запугать и отразили попытку захвата из водонапорных систем.

В апреле же пиратам не удалось захватить судно Liberty Sun, шедшее под американским флагом. Пираты обстреляли судно из автоматического оружия, закидали гранатами, но нападение было отбито.

Аналогичным образом завершилась попытка сомалийских пиратов напасть на итальянский круизный лайнер Melody в районе Сейшельских островов. Сотрудники охраны вступили с разбойниками, подплывшими на шести катерах, в перестрелку.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама