Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Фото изнасилований из Абу-Грейб шокировали Обаму

Опубликовано
Текст:

Неожиданное решение президента США Барака Обамы засекретить доказательства пыток над заключенными в Ираке получило свое объяснение. Если бы фотографии передали прессе, то мир бы увидел ужасные сцены сексуальных извращений, которым предавались американские военнослужащие.

Засекреченные президентом США Бараком Обамой фотографии, запечатлевшие сцены издевательств американских военнослужащих над иракскими заключенными, содержат доказательства совершения надзирателями актов сексуального насилия. Это и стало одной из причин, по которым Обама отказался обнародовать документы, пишет The Telegraph.

Существование крайне компрометирующих американскую армию фотоснимков изданию подтвердил генерал-майор в отставке Антонио Тагуба, проводивший расследование в печально известной иракской тюрьме. Он же поведал журналистам о том, что именно запечатлено на снимках.

Подозрения, что военные не только пытали, но и насиловали заключенных, уже содержались в отчете генерала в 2004 году. Однако сами фотографии оставались до настоящего времени засекреченными.

«На одной из фотографий изображен американский солдат, видимо, насилующий находящуюся в заключении женщину. На другом снимке военный переводчик насилует заключенного мужского пола. Есть снимки, запечатлевшие сцены сексуального насилия с использованием различных предметов, в том числе дубинки, проволоки и флуоресцентной лампы», -- пишет издание. Есть снимок, на котором с отбывающей наказание женщины силой срывают одежду.

Согласно некоторым рассекреченным свидетельским показаниям в одном из случаев насилия человек в военной форме в жестокой форме надругался над подростком. При этом происходящее на пленку фиксировала военнослужащая.

Обама не вынес

Слишком откровенное содержание этих фотографий отчасти может объяснить решение администрации не рассекречивать около 2 тыс. снимков из тюрем в Ираке и Афганистане, хотя ранее президент обещал это сделать.

Генерал Тагуба, видевший снимки, решение главы государства поддерживает. «На этих снимках запечатлены сцены пыток, изнасилований и непристойностей. Их обнародование могло навредить армии в тот момент, когда мы в ней больше всего нуждаемся», -- говорит генерал, имея в виду усилия по стабилизации обстановки в Афганистане.

«Уже одно описание этих снимков достаточно ужасно, поверьте мне на слово», -- говорит отставной генерал.

Снимки имеют отношение к 400 фактам насилия в семи тюрьмах в период между 2001 и 2005 годом. Проведенное расследование позволило собрать свидетельские показания, подтверждающие ранее высказанные подозрения.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама