Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД провело рейд против интернет-пиратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый за последние годы рейд против создателей сайта, распространявшего нелицензионное видео, провели сотрудники управления «К» МВД. Ресурс Interfilm.ru закрыт, его владельцы задержаны. Им грозит шестилетнее заключение.

Правоохранительные органы провели «первый в истории России рейд против пиратского сайта», распространяющего нелицензионное видео, пишет «Коммерсантъ». Создатели сайта Interfilm.ru, известные под псевдонимами Ripper и Nadezhda, задержаны.

Сайт, располагавшийся на серверах голландского провайдера Leaseweb, был закрыт сразу после проведения операции. Interfilm.ru известен тем, что одним из первых выкладывал в интернете пиратские копии новых фильмов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 146 УК ("Нарушение авторских и смежных прав"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Борьба с пиратами

Пробным камнем в борьбе с интернет-пиратством стало дело сайта Allоfmp3.com, торговавшего нелицензионными аудиозаписями. Сайт просуществовал с 2001 по 2007 год. Вплоть до 2004 года, когда еще действовала старая редакция закона об авторских правах, сайт формально существовало в правовом поле, так как распространение нелицензионных фонограмм не запрещалось.

Однако с 2004 года иски против сайта подали сразу несколько международных ассоциаций правообладателей. Жалобы на создателей сайта поступали и в прокуратуру. Уже в 2006 году у сайт возникли проблемы с получением платы за реализуемые файлы, так как с ним отказались работать платежные системы. Кон

Окончательно сайт прекратил работу в середине 2007 года. Его создатель Денис Квасов предстал таки перед судом. Однако поскольку на момент совершения вменяемых ему действий в силе была прежняя редакция закона об авторских правах, то суд оправдал Квасова.

Ужесточение наказаний по статьям о нарушении авторских и смежных права является одним из требований при вступлении России во Всемирную торговую организацию. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс были приняты два года назад. Данный вид преступлений перешел из категории «средних» к категорию «тяжких», так как тюремный срок за них увеличен до шести лет.

Реклама