Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Ведомости»: Кремль уволил куратора Лужкова

Опубликовано
Текст:

Сотрудник администрации президента, более 10 лет курировавший Москву и Подмосковье, отправлен в отставку. Кадровое решение принято в преддверии выборов в столице.

Из администрации президента уволен «куратор Москвы и Московской области», советник управления по внутренней политике области Игорь Гарбар, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве Москвы и президентской администрации.

«Новый куратор должен помочь Кремлю выбрать Мосгордуму, не слишком зависимую от уходящего мэра Юрия Лужкова», -- пишет газета. По словам источника, «близкого к руководству мэрии», «в администрации президента активно обсуждают, как составлять список «Единой России».

При этом «источник, близкий к администрации», говорит, что «в Кремле обсуждают, насколько Лужков избираем, может ли возглавить список». На место Гарбара прочат Бориса Рапопорта, указывает газета.  

Между тем в среду на заседании Мосгордумы планируется обсуждать поправки в столичный избирательный кодекс. Согласно информационным материалам столичного законодательного органа, на обсуждение во втором чтении выносится проект закона «О внесении изменений в закон города Москвы от 6 июля 2005 года «Избирательный кодекс города Москвы».  

Редактором проекта, внесенного в марте 2009 года мэром Юрием Лужковым, выступает председатель Московской городской избирательной комиссии Валерий Горбунов. Проект рассматривался на заседании комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению в конце марта, принят в первом чтении в начале апреля, поправки в законопрокт были внесены 10 июня.

«Хотя избирать столичный парламент планируют только в октябре, партии уже начали готовиться к кампании. Парламент хоть и региональный, однако близость федерального руководства к региональным парторганизациям превращает эти выборы в своего рода смотр партийных избирательных стратегий», -- пишет в этой связи «Российская газета».

В среду же Мосгордума рассмотрит в первом чтении проект постановления «Об инициативе по проведению референдума». Накануне он обсуждался на совместном заседании комиссий по организации работы Думы, по государственному строительству и местному самоуправлению и по законодательству.

Ходатайство инициативной группы по проведению референдума поступило из Московской городской избирательной комиссии, сообщает пресс-служба Мосгордумы.

На референдум предлагается вынести два вопроса, первый из которых касается восстановления права москвичей на прямые выборы мэра Москвы. Второй вопрос касается расширения прав жителей внутригородских муниципальных образований на согласование градостроительных решений.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама