Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ъ»: Чичваркину грозит экстрадиция

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура России начала процедуру экстрадиции из Великобритании бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина. В Москве уже побывали британские следователи, документы по делу российского бизнесмена переведены на английский язык.

Процедура экстрадиции из Великобритании российского предпринимателя Евгения Чичваркина, которого обвиняют в причастности к похищению человека и вымогательству, уже инициирована Генпрокуратурой России, пишет «Коммерсантъ».

«Необходимые для рассмотрения запроса об экстрадиции документы российское ведомство уже подготовило, в ближайшее время они будут направлены британским правоохранительным органам», -- указывает издание.

В Генпрокуратуре уже «побывали представители правоохранительных органов Великобритании», согласовав с российской стороной документы, необходимые для рассмотрения запроса об экстрадиции.

Евгений Чичваркин выехал в Великобританию еще 22 декабря. В конце января Басманный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о заочном аресте экс-владельца по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего вице-президента компании Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и сотрудника управляющей компании «Евросеть» Сергея Каторгина. Их обвиняют в похищении человека и вымогательстве. Следствие считает, что обвиняемые действовали по указанию Чичваркина.

По версии следствия, шесть лет назад обвиняемые похитили экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, которого заподозрили в краже сотовых телефонов на сумму около 20 млн рублей. Обвиняемые заставили Власкина возместить материальный ущерб. С заявлением в прокуратуру потерпевший обратился лишь через несколько лет после инцидента. В прошлом году Левин и Ермилов были арестованы.

Евгений Чичваркин же был объявлен в международный розыск. Его адвокаты заявляли о намерении обжаловать заочный арест своего клиента в Страсбургском суде. По их словам, обвинения Чичваркину были предъявлены в его отсутствие, что помешало предпринимателю реализовать право на эффективную судебную защиту.

Между тем, по данным «Коммерсанта», СКП России вынес постановления о возбуждении трех новых уголовных дел в отношении Бориса Левина и шести его бывших подчиненных.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама