Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В похищении Ставского замешана чеченка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники МВД России освободили похищенного два месяца назад сына вице-президента «Роснефти» 17-летнего Михаила Ставского. Известно, что студент цел и невредим -- похитители нормально с ним обращались и регулярно кормили. По подозрению в похищении уже задержана уроженка Грозного. Следователи ищут других причастных к похищению.

Похищенный два месяца назад сын вице-президента «Роснефти» 17-летний Михаил Ставский освобожден в ходе проведенной этой ночью операции, сообщили Infox.ru в следственном управлении СКП по Москве.

«Сегодня ночью в ходе проведенной совместно с департаментом уголовного розыска МВД России операции сын вице-президента «Роснефти» был освобожден», -- сообщили в управлении, не уточнив обстоятельства освобождения.

Как рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах, Михаил Ставский чувствует себя хорошо. «Никаких повреждений, царапин у него нет, он находился в достаточно приличных условиях, к нему нормально относились и не избивали, -- отметил источник. – Похитители хорошо кормили Ставского и иногда даже разрешали гулять по территории того места, где его держали».

Источник отметил, что Михаил сейчас находится у себя дома вместе с родителями. Место, где его держали похитители, в правоохранительных органах не раскрывают, ссылаясь на тайну следствия. Правоохранительные органы пока не сообщают подробностей освобождения Михаила Ставского. Неизвестно, был ли заплачен выкуп за сына вице-президента «Роснефти» или Ставского освободили при задержании преступников.

В компании «Роснефть» сообщили, что Михаил Ставский жив и здоров. От других комментариев по поводу обстоятельств освобождения сына вице-президента компании представитель «Роснефти» Николай Манвелов отказался.

Уроженка Грозного

Сотрудники столичного СУ СКП России в четверг днем сообщили, что задержали подозреваемую в похищении Михаила Ставского. Задержанной оказалась уроженка города Грозного, 1975 года рождения. «С подозреваемой работают следователи и оперативные сотрудники», -- сообщили представители Следственного комитета при прокуратуре России.

В рамках уголовного дела по похищению Михаила Ставского в столице проведен ряд обысков. «Следственные мероприятия продолжаются, идет розыск всех соучастников преступления. Дело в самом разгаре», -- отметили Infox.ru в следственном управлении СКП России по Москве. Возбужденное по факту похищения уголовное дело находится на особом контроле у главы следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина.

Агентство «Росбалт» уточняет, что никто из подозреваемых пока не задержан. Похитители минувшей ночью высадили сына вице-президента «Роснефти» на дороге. После этого молодой человек самостоятельно добрался до дома. Лиц преступников он не видел. Однако собеседники Infox.ru в МВД России опровергли эту информацию: по их данным, Михаил Ставский был освобожден сотрудниками правоохранительных органов.

Похищение

Сына вице-президента крупнейшей российской государственной нефтяной компании, 17-летнего студента первого курса факультета разработки нефтяных и газовых месторождений, похитили днем 13 апреля около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина на юго-западе столицы. Информация о происшедшем попала в прессу лишь в начале июня.

Однокурсники Михаила рассказали корреспонденту Infox.ru, что знают о похищении еще с 13 апреля. Преступление было совершено около 12.00, когда Михаил со своим другом шел по Ленинскому проспекту в сторону улицы Дмитрия Ульянова. В этот момент четверо неизвестных неожиданно подбежали к Ставскому и его другу, насильно усадили студента в старый BMW пятой серии без номеров и скрылись. Друг Михаила Ставского, которого преступники оттолкнули, сразу же позвонил в милицию, но первичные оперативно-розыскные мероприятия не дали никаких результатов. На следующий день, 14 апреля, следственный отдел по Юго-Западному округу СУ СКП России по Москве возбудил уголовное дело по факту похищения. В течение полутора месяцев похитители не выходили на связь с родственниками, об этом Infox.ru сообщили близкие Михаила Ставского. Родители похищенного сразу после появления информации о сыне в СМИ начали распространять листовки с просьбой к очевидцам происшествия помочь в поисках сына.

В ходе следствия были допрошены родители и однокурсники студента, изъяты записи с камер видеонаблюдения в районе, где был похищен Ставский, составлены фотороботы двух нападавших. Кроме того, следователи получили распечатки звонков с мобильного телефона Михаила.

О молодом человеке его сокурсники отзываются положительно. Ни охраны, ни личного водителя у студента не было. Однокурсники Михаила отзываются о нем как о вполне обычном человеке. «Он нормально учился, сессию сдал без особых проблем», -- отмечают они. «У Миши была своя компания, с которой он общался, -- рассказал Infox.ru один из однокурсников Ставского-младшего. -- Это были дети в основном высшего руководства «Роснефти» и других не менее влиятельных нефтяных и газовых компаний, но все равно Миша был нормальным, неконфликтным и адекватным человеком».

При этом в интервью «Комсомольской правде» один из сокурсников Ставского сообщил, что на Михаила нападали еще 24 февраля. Но тогда преступникам помешал его друг. Впрочем, сокурсники похищенного эту информацию Infox.ru не подтвердили.

Реклама