Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кремль: заявление Минска по Южной Осетии «некорректно»

Опубликовано
Текст:

Москва отреагировала на заявление белорусской стороны о необходимости соблюдения в Абхазии и Южной Осетии грузинских законов. В Кремле такую позицию Минска называют «некорректной». Вместе с тем Россия все еще рассчитывает на участие Александра Лукашенко в саммите ОДКБ и поддержку им коллективных сил ОДКБ.

Рекомендация белорусского внешнеполитического ведомства гражданам страны соблюдать в Абхазии и Южной Осетии грузинские законы Россия считает «некорректной», заявил источник в Кремле. «Это, по крайней мере, просто некорректно», -- приводит РИА «Новости» слова источника.

Недовольство Москвы вызвало заявление представителя МИД Белоруссии, который рекомендовал гражданам этой страны, направляющимся в Абхазию и Южную Осетию, соблюдать законы Грузии.

МИД Белоруссии разъяснил свое заявление заботой о безопасности своих граждан, назвав реакцию России «избыточной» и исключив в происшедшем политическую подоплеку. По заявлению МИД Белоруссии, позиция Минска по вопросу признания независимости не изменилась.

Между тем белорусская сторона до сих пор официально не определилась с вопросом о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отверг какое-либо давление со стороны Москвы по этому вопросу, заявив, что окончательное решение примет парламент и глава государства.

Белорусский президент утверждал, в частности, что Россия фактически увязывала вопросы предоставления кредита и признания республик. Москва эти обвинения отвергала.

Несмотря на двусмысленность белорусской позиции по вопросу признания республик и недавнее обострение отношений в связи с введением Россией ограничений на ввоз белорусской молочной продукции, в Москве еще рассчитывают на участие Александра Лукашенко в неформальном саммите ОДКБ в Киргизии.

Встреча лидеров стран Организации коллективной безопасности должна состояться в пятницу на Иссык-Куле.

По словам помощника президента России Сергея Приходько, Москва ждет от белорусской стороны подписания документов по созданию Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Реклама