Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мошенники похитили у россиян 800 млн рублей

Опубликовано
Текст:

СКП расследует деятельность группы мошенников, похитивших у граждан России 800 млн рублей. Деньги ушли за границу.

Следственный комитет при прокуратуре России расследует дело в отношении мошенников, завладевших 800 млн рублей. Группа действовала в 15 регионах России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу СКП Александра Бастрыкина.

По его информации, основная часть денег уже ушла за границу. Эти лица «похитили средства граждан в 15 регионах страны», сообщил Бастрыкин на межведомственном совещании правоохранительных органов по Уральскому федеральному округу.

«В одно производство объединено более 200 уголовных дел. Общий ущерб составил 800 миллионов рублей», -- сказал глава следственного комитета.

Ранее сообщалось, что за девять месяцев текущего года в России выявлено 218,9 тыс. преступлений экономической направленности, что составляет 57% всех преступлений, совершенных в России за этот период. Кроме того, по данным ДЭБ МВД, с января по сентябрь этого года пресечена деятельность 28 финансовых пирамид, от деятельности которых пострадали около 400 тыс. человек. Ущерб от обмана мошенников составил более 40 млрд рублей.

По данным главы СКП, в 2008 году в стране было совершено более 380 тыс. экономических преступлений, ущерб от которых составил 111 млрд рублей.

Бастрыкин сообщил, что следственные органы возбудили 167 тыс. уголовных дел, расследование половины из них уже завершено. Вместе с тем он призвал усилить работу по возмещению ущерба от экономических преступлений. «Мало говорить о привлечении к ответственности физических лиц, которые совершают экономические преступления, важно добиваться возмещения ущерба. Это слабая составляющая нашей работы», -- сказал Бастрыкин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама