Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бульбов останется под стражей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд продлил генералу ФСКН Александру Бульбову срок ареста до 15 декабря.

Московский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Александра Бульбова, сообщили в среду Infox.ru в пресс-службе Мосгорсуда.

«Срок содержания под стражей продлен до 15 декабря», -- сказали в Мосгорсуде. Адвокат Бульбова Сергей Антонов для комментариев пока недоступен.

Срок ареста был продлен и для трех других фигурантов этого громкого уголовного дела. Генерала, арестованного в октябре 2007 года, обвиняют в незаконном прослушивании телефонных переговоров.

Ранее Сергей Антонов заявил Infox.ru, что Верховный суд якобы признал незаконными следственные действия, проводимые в отношении генерала ФСКН Александра Бульбова, на том основании, что уголовное дело против него возбуждено не было.

По словам Антонова, «уголовное дело в отношении Бульбова не возбуждалось ни до ареста, ни после ареста». Адвокат заявил, что обвинения генералу были предъявлены на «незаконных основаниях». По сведениям Антонова, уголовное дело было заведено в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина, и уже после этого в нем появились имена Бульбова и других фигурантов. «Так как уголовное дело возбуждено не было, соответственно, все последующие следственные действия в отношении него незаконны. Нам интересно, как из этой ситуации будет выкручиваться Мосгорсуд», -- заявил адвокат.

Вместе с тем Следственный комитет при прокуратуре России опроверг заявление адвоката Александра Бульбова о якобы признании Верховным судом незаконными следственных действий в отношении находящегося под следствием генерала ФСКН. Генпрокуратура России потребовала провести проверку законности возбуждения уголовного дела, по которому впоследствии фигурантом стал генерал ФСКН Александр Бульбов.

Как сообщает в среду РИА «Новости», судья счел, что изменение обвиняемым меры пресечения на не связанную с лишением свободы «не представляется возможным». Судья заявил, что уголовное дело, по которому проходит Бульбов, было возбуждено в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

Мосгорсуд пояснил, что дело было заведено в отношении Михаила Яныкина, а также неустановленных лиц, которые в ходе следствия были определены. В связи с этим возбуждать отдельно дело против каждого из этих фигурантов не требовалось, их привлекли к ответственности по уже возбужденному уголовному делу.

«Суд приходит к выводу, что ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей фигурантам дела подлежит удовлетворению», -- говорится в постановлении. Срок следствия по делу продлен до 15 декабря.

Реклама